• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Медики: безопасный вес ранца школьника – 10% от массы тела ребенка

    Опубликовано: 2019-11-01 18:48:37

    О здоровье детей в первую очередь должны заботится родители. Отправляя своего малыша в школу, нужно не только купить красивые тетради и необходимые книги, но и проследить, чтобы принадлежности в рюкзаке не весили слишком много.

    Рассчитать безопасный для здоровья школьника вес ранца не сложно - с полной нагрузкой школьная сумка должна весить не больше 10% от массы тела ребенк, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net а

    «Это наиболее безопасный вес для опорно-двигательного аппарата, сердечнососудистой системы ребенка, – сказала заведующая лабораторией Института гигиены и медицинской экологии НАНУ Светлана Гозак. - Например, если первоклассник весит 25 кг, то ему можно носить ранец не тяжелее 2,5 кг. Разницы между мальчиками и девочками нет. Если же нагрузить в сумку больше книг, возрастет нагрузка на позвоночник, суставы, сосуды»,
    Специалист по гигиене учеников советует при покупке школьной сумки выбирать самые легкие изделия из крепких плотных материалов и желательно с ортопедической спинкой.


    Согласно санитарным нормам, медики рекомендуют придерживаться 10–процентного соотношения веса ранца и ребенка до старшего школьного возраста, когда рост детского организма замедляется. Превышение нагрузки в младшем и среднем школьным возрасте грозит нарушением осанки, пережатием плечевых магистральных сосудов, что нарушает  кровообращение и питание мозга и всех тканей организма кислородом.
    Текст:

    О. Новосад

    ЕВРОСМИ.RU

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.