• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Путь к успеху начинается с аудита бизнес-процессов

    Опубликовано: 2019-11-01 13:41:15

    Курсы по аудиту бизнес-процессов - это единственный и действительно хороший способ разобраться во взаимодействиях структурных подразделений внутри организации и понять, как она работает на самом деле. Аудит - сложное мероприятие, его результат непредсказуем. Можно гарантировать, реальное положение дел будет отличаться от того, что думают о предприятии менеджмент и владельцы бизнеса.

    Аудит бизнес-процессов проводится для производственных, сельскохозяйственных, торговых, сервисных предприятий, складских, транспортных компаний и образовательных учреждений. Добавим, что аудит может проводится также для отдельных подразделений крупных и средних компаний, отвечающих за снабжение и подготовку производства, маркетинг и работу с клиентами, финансовое обеспечение и управление персоналом. Аудит помогает увеличит эффективность работы предприятия, контролировать изменения, управлять взаимоотношениями между сотрудниками внутри компании, формировать обучающие и мотивационные программы.

    В ходе аудита осуществляется сбор данных, анализируется положение дел в организации и выявляется то, что можно улучшить. Также для обеспечения непрерывности ведения бизнеса и создания процедуры восстановления после кризисных ситуаций проводится анализ рисков. Для сбора данных изучается регламентирующая документация, проводятся интервью сотрудников, осуществляется мониторинг. Важный момент, каждый этап аудита тщательно документируется. Во время проведения аудита сотрудники, вовлеченные в исследуемые бизнес-процессы, высказывают свои замечания и дополнения.

    Профессиональный аудит бизнес-процессов основывается на общепризнанных международных стандартах системы менеджмента качества ISO 9001:2000. На начальном этапе на основе системы показателей определяется уровень зрелости существующих бизнес-процессов, а также изучаются механизмы контроля и управления изменениями. Планирование аудита осуществляется исходя из целей и объектов исследования.

    В ходе проведения аудита анализируются взаимодействие элементов бизнес-процессов, используется мощный инструментарий, методологии и специализированные приложения, готовятся аналитические материалы и документация по реорганизации бизнес-процессов.

    Причины для проведения аудита бизнес-процессов организации могут быть разные, например, наличие подразделений, которые выполняют схожие или одинаковые функции. Менеджмент организации и сам ощущает необходимость изменений в организации в случаях, если системы управления финансовыми и человеческими ресурсами работают неэффективно, а проекты реализуются с нарушением сроков и превышением бюджета. Если компания развивает филиальную сеть, увеличивает число структурных подразделений, то в ней быстро увеличивается количество и сложность бизнес-процессов. В этом случае проведение регулярного или планового аудита становится необходимостью. Важно проводить аудит после завершения процесса реорганизации, а также в случае, если планируется внедрение систем автоматизации управления предприятием или привлекаются инвестиционные ресурсы.

    В помощь были созданы сопутствующие курсы, такие как: курсы SQL и курсы JavaScript созданы чтобы научится правильно работать с массивами данных и разрабатывать web-приложения.

    Следование рекомендациям аудита сделают работу проще и эффективнее за счет оптимизации расхода ресурсов, увеличения качества продукции и услуг, устранения ненужных или дублирующих этапов, оптимизации набора обязанностей и полномочий сотрудников и менеджмента, улучшения контроля выполнения делегированных задач. На основе рекомендаций аудита руководство и владельцы бизнеса смогут получить надежные оценки эффективности корпоративной коммерческой политики и перспектив развития предприятия.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.