• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Речь и жесты неотделимы: американские ученые о том, как мозг понимает языки

    Опубликовано: 2019-11-01 10:24:51

    Вопреки распространенному мнению, язык не ограничивается речью, утверждают исследователи Северо-Восточного университета (Массачусетс, США). Оказалось, что люди применяют правила разговорного языка даже к жестовому общению.

    Когда мозг «генерирует речь», человек не просто издает звуки и слышит их. Исследователи уверены — глухонемые люди, использующие язык жестов, пользуются той же структурой, что и говорящие. Такая система характерна для любого языка мира.

    Ученые подчеркивают, что языки мира представляют собой довольно абстрактные системы, в понимании которых разум принимает активное участие. Это означает, что мозг может понять саму структуру языка, независимо от того, как преподносится понятие — в речевой или знаковой форме. Очевидно, что человеческий мозг устроен таким образом, чтобы наиболее эффективно понимать различные типы языковых и жестовых модуляций.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.