• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые: холестерин смертельно опасен для мужчин

    Опубликовано: 2019-10-31 18:28:16

    Основная масса пациентов кардиологических отделений с инфарктами – мужчины среднего возраста. Сердечные приступы и кровоизлияния в мозг (инсульты), отмечают медики, происходят на фоне атеросклероза. Сосуды, забитые «плохим» холестерином, утрачивают способность поддерживать нормальную циркуляцию крови в организме.

    Почему именно мужчины оказываются более слабыми в борьбе с жировыми отложениями на стенках сосудов, исследовали норвежские ученые. Они провели широкомасштабный мониторинг историй болезней 110 тысяч человек. У участников исследования брали анализ крови, чтобы определить риск развития патологий по причине повышенного холестерина.

     

    Результаты показали, что среди добровольцев-женщин было зафиксировано около 150 случаев сердечного приступа, тогда как среди мужской аудитории мониторинга – почти 550 случаев. При этом уровень патологического холестерина у всех участников был сравнительно одинаковым.

    Защищенность женщин от холестерина ученые из Норвегии объясняют тем, что до менопаузы деятельность атеросклеротических бляшек нейтрализует гормон эстроген. Мужчины же, у которых этот женский гормон не вырабатывается, становятся жертвами накопленного за годы холестерина уже в среднем возрасте. Врачи рекомендуют представителям сильного пола не забывать о своевременной профилактике и лечении нарушений обмена липидов в организме.

    Текст:

    О. Новосад

    ЕВРОСМИ.RU

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.