• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ушиб ребер: симптомы, лечение, осложнения

    Опубликовано: 2019-10-29 13:15:52

    Ушиб ребер представляет собой травму мягких тканей грудной клетки. В отличие от других повреждений, является достаточно распространенной легкой травмой, хотя и сопровождается достаточно сильными болевыми ощущениями, и не представляет опасность для жизни человека.

     
    Ушиб ребер относится к числу распространенных травм, сопровождающихся болевым синдромомУшиб ребер болит долго, и в некоторых случаях человек остается нетрудоспособным на протяжении месяца. Со временем боль не только не проходит, но и может усиливаться из-за развития межреберной невралгии.

    Обычно страдают только мягкие ткани, а кости и внутренние органы остаются неповрежденными. Но в редких случаях возможно сотрясение, ушиб или разрыв легкого. Такая травма, несмотря на целостность ребер, становится опасной для жизни и требует специализированного лечения в условиях стационара.

    Причиной ушиба ребер могут стать прямые удары в область груди, падения, травмы вследствие дорожно-транспортных происшествий или столкновений. Также он может возникать при падениях с небольшой высоты или при занятиях спортом.
    СимптомыСуществуют определенные симптомы ушиба ребер:

    Симптомы
     Описание
     
    Болевые ощущения
     Локализуются в области ребер, боль усиливается при вдохе или выдохе. При пальпации мягкие ткани достаточно болезненны, поэтому оценить, насколько болят ребра, практически невозможно
     
    Припухлость
     Возникает в месте повреждения, иногда распространяется на близлежащие участки
     
    Гематомы
     Чаще всего они образуются при скользящих ударах
     

    ДиагностикаДля того чтобы исключить серьезные повреждения и правильно выбрать тактику лечения, проводят диагностику. Исключить перелом ребра можно, надавливая на него в некотором отдалении от места ушиба. Если кость целая, болевые ощущения в этой области будут отсутствовать.

    Еще один метод, который позволяет отличить ушиб от перелома, это надавливание на грудную клетку. На боковые поверхности грудной клетки помещают ладони и аккуратно сдавливают. При переломе ребер боль резко усиливается, в то время как при ушибе она останется ноющей. Если внутри что-то «щелкает», с большой долей вероятности это подсказывает, что целостность костей нарушена.

    Для того чтобы исключить повреждение легких, проводится прослушивание всех отделов. В области повреждения дыхание может быть ослабленным и поверхностным.

     
    При подозрении на перелом ребер назначается рентгенДополнительные методы диагностики:

    рентгенография грудной клетки: назначается для того, чтобы окончательно исключить перелом ребер. Если у пострадавшего наблюдается ушиб легкого, на снимке выявляются очаги потемнения, которые не совпадают с границами долей и сегментов. По ходу бронхов можно выявить лентовидные полосы затемнения;
    магнитно-резонансная терапия: проводится в сомнительных случаях с целью исключения повреждений внутренних органов. Она позволяет увидеть небольшие участки спадания и точечные кровоизлияния. Если они отсутствуют, а кости не повреждены, диагностируют ушиб.
    ЛечениеСразу после травмы пострадавшему в первую очередь необходимо приложить на область ушиба холодный компресс. Это позволит предотвратить появление синяка и уменьшит отек. Для того чтобы купировать болевые ощущения, можно применять обезболивающие лекарства: Ибупрофен, Кетанов, Кетальгин, Диклофенак.

     
    Чтобы избежать появления гематомы, к месту повреждения необходимо приложить холодДаже если состояние больного удовлетворительное и у него нет выраженных симптомов, которые указывают на повреждение внутренних органов или перелом ребер, его необходимо доставить в лечебное учреждение. На начальной стадии признаки повреждения легких могут быть незначительными или вовсе отсутствовать, а в дальнейшем начнут нарастать.

    Врач должен посмотреть фото рентгена и окончательно исключить перелом ребер. Затем накладывается фиксирующая повязка, ограничивающая движение и помогающая облегчить боль. Через определенный период ее нужно снять, так как слишком тугое бинтование ухудшает вентиляцию легких, что впоследствии может привести к развитию посттравматического бронхита или пневмонии.

    Лечение ушиба ребер проводят в домашних условиях. Пациент должен ограничить физическую активность. Спать лучше всего в полусидячем положении, для чего под верхнюю часть туловища подкладывают большую подушку.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.