• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Украине усилили меры по борьбе с пиратской продукцией на таможне

    Опубликовано: 2019-10-29 13:15:58

    Изменен Таможенный кодекс Украины в части содействия защите прав интеллектуальной собственности при перемещении товаров через таможенную границу.

    17 октября Верховная Рада Украины приняла проект Закона Украины № 1230 "О внесении изменений в Таможенный кодекс Украины относительно защиты прав интеллектуальной собственности при перемещении товаров через таможенную границу Украины".

    Как сообщает пресс-центр Государственной фискальной службы (ГФС), изменения касаются, в частности, определения терминов "контрафактные товары", "пиратские товары", "товары, подозреваемых в нарушении права интеллектуальной собственности".

    Также расширен перечень мероприятий по содействию защите прав интеллектуальной собственности, которые таможня будет применять к товарам, подозреваемым в нарушении прав интеллектуальной собственности.

    Такие меры теперь будут применяться в случае возникновения подозрения в нарушении прав интеллектуальной собственности в отношении товаров, которые:

    – перемещаются гражданами на таможенную территорию Украины или за ее пределы;

    – ввозятся на таможенную территорию Украины (в том числе, с целью транзита) или вывозятся за пределы таможенной территории Украины;

    – помещаются в таможенные режимы импорта, реимпорта, экспорта, реэкспорта, временного ввоза, временного вывоза, таможенного склада, свободной таможенной зоны, переработки на таможенной территории, переработки вне таможенной территории.

    ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
    Налоговые инициативы власти приведут к снижению рейтингов Зеленского — эксперты
    Меры по содействию защите прав интеллектуальной собственности не применяются к:

    – оригинальным товарам, то есть, тем, которые были изготовлены с согласия правообладателя;

    – личным вещам;

    – товарам, которые ввозятся гражданами на таможенную территорию Украины в ручной клади и/или в сопровождаемом багаже ​​для собственного использования и не предназначены для производственной или иной предпринимательской деятельности, суммарная фактурная стоимость и/или вес которых не превышает ограничений, установленных частью первой статьи 374 этого кодекса.

    Кроме этого, отдельные нормы регулируют вопросы возмещения расходов, связанных с хранением, уничтожением товаров, подозреваемых в нарушении прав интеллектуальной собственности.

    Так, в случае приостановления таможенного оформления товаров возмещение расходов, связанных с их хранением, осуществляется за счет правообладателя. Хранение на складе таможни таких товаров является платным, начиная со следующего календарного дня за днем ​​их размещения на таком составе. При этом, такой товар подлежит размещению на складе таможни после принятия решения о приостановлении таможенного оформления.

    Правообладатель вправе по запросу получить от таможни информацию о размере ожидаемых расходов, связанных с хранением этих товаров на складе таможни, а также требовать компенсацию таких расходов от владельца товаров, являющихся предметом нарушения его прав интеллектуальной собственности или других лиц в соответствии с законодательством Украина.

    Также впервые предусматривается возможность досрочного выпуска товаров, таможенное оформление которых приостановлено по подозрению в нарушении прав интеллектуальной собственности.

    Решение о таком выпуске может принять руководитель таможни если:

    – приостановлено таможенное оформление товаров, содержащих промышленные образцы, изобретения, сорта растений или компоновки полупроводниковых изделий;

    – в таможне отсутствует информация относительно решений государственных органов о запрете совершения определенных действий в отношении таких товаров или применения других мер по предотвращению их использования;

    – декларантом или владельцем товаров предоставлено таможне документальное подтверждение достижения согласия между правообладателем и владельцем товаров по их досрочного выпуску;

    – выполнены таможенные формальности, необходимые для выпуска таких товаров.

    Принятие этого Закона является шагом к приближению таможенного законодательства Украины к передовым мировым стандартам и практики ЕС, будет способствовать концентрации внимания таможень на противодействии перемещению через таможенную границу Украины товаров с фальсифицированными торговыми марками и других товаров, нарушающих права интеллектуальной собственности, и создание благоприятных условий легальной торговли.

    Напомним, в начале сентября Верховная Рада приняла в первом чтении и за основу законопроект о внесении изменений в Уголовный кодекс и Уголовный Процессуальный кодексы Украины относительно уменьшения давления на бизнес. Рада также проголосовала за то, чтобы вдвое сократить сроки подготовки этого законопроекта ко второму чтению.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.