• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Изжога при беременности: причины, безопасные способы устранения

    Опубликовано: 2019-10-28 13:48:23

    От изжоги при беременности страдает каждая вторая женщина. Возникновение симптома связано с физиологическими изменениями в организме – на раннем сроке беременности меняется гормональный фон, во втором и третьем триместре увеличенная матка влияет на расположение желудка. Избавиться от неприятного ощущения поможет правильное питание, народные средства и безопасные медикаменты, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

     
    Из-за физиологических причин, изжога очень часто наблюдается во время беременностиИзжога у беременных: причиныИзжога – это ощущение жжения в загрудинной области. Симптом появляется при попадании желудочного сока на слизистую оболочку пищевода. Наличие изжоги напрямую не влияет на жизнь и здоровье будущей мамы, но приносит массу неприятных ощущений. Жжение может возникать по физиологическим причинам, из-за погрешностей в питании, как симптом заболеваний пищеварительного тракта.

    Физиологические причиныНаиболее часто жжение в пищеводе появляется из-за физиологических изменений в организме беременной женщины. Существуют две основные причины, почему возникает изжога на позднем сроке беременности:

    Причина
     Пояснение
     
    Расслабление нижнего пищеводного сфинктера
     Нижний пищеводный сфинктер располагается между пищеводом и желудком, отделяя органы друг от друга. Нормальная работа сфинктера обеспечивает попадание пищи из пищевода в желудок, но не обратно.

    Под действием прогестерона (основного гормона беременности) мышечный сфинктер расслабляется, а соляная кислота может из желудка попадать обратно в пищевод.
     
    Увеличение размеров матки (повышение внутрибрюшного давления)
     Матка во 2 и 3 триместре беременности давит на соседние органы. В результате этого желудок располагается в брюшной полости более горизонтально, а его объем уменьшается.
     

    Реже причиной изжоги на раннем сроке беременности является токсикоз с частыми рвотами и раздражением слизистой пищевода рвотными массами.

    Неправильное питаниеНередко к развитию изжоги приводит неправильное питание. К провоцирующим факторам относится переедание, прием пищи перед сном. Повышает вероятность изжоги избыточный вес.

    К продуктам питания, которые вызывают изжогу, относятся:

    цитрусовые;
    шоколад;
    мята;
    крепкий чай;
    кофе;
    жирная пища;
    горячие блюда.
    Употребление мяты, шоколада и жирных блюд приводит к расслаблению мышечного сфинктера и обратному забросу желудочного содержимого в пищевод. Цитрусовые, кофе, крепкий чай и острые приправы повышают кислотность желудка.

    Заболевания пищеварительного трактаВ большинстве случаев упорная изжога является симптомом гастроэзофагеальной рефлюксной болезни (ГЭРБ). Заболевание характеризуется повреждением пищевода в результате повторяющегося заброса желудочного содержимого.

    Реже изжога является симптомом эзофагита – воспаления пищевода. Для эзофагита характерные и другие признаки:

    нарушение глотания;
    боль в загрудинной области;
    появление симптома во время еды.
    Еще одно заболевание, которое может проявляться изжогой – гастрит. Причиной гастрита может быть бактерия Helicobacter pylori, прием лекарственных препаратов, рефлюкс желчи из кишечника. К дополнительным симптомам гастрита относятся: боль в животе, тошнота, рвота, потеря аппетита.

    Изжога при беременности: симптомыИзжога, или ощущение жжения в пищеводе, имеет следующие характеристики:

    локализуется за грудиной;
    зачастую возникает после еды;
    усиливается в горизонтальном положении, при наклонах туловища;
    усиливается после кофе, крепкого чая, жирной пищи;
    проходит после антацидов.
    Приступ жжения может длиться от нескольких минут до часа. В сутки приступы нередко повторяются по 3-5 раз.

    Так как жжение локализуется в загрудинной области, иногда за изжогу можно принять стенокардию. На поражение сердца указывает одышка, бледность кожных покровов, боль в груди.

    Изжога может сопровождаться другими симптомами, которые возникают из-за заброса желудочного сока в пищевод:

    отрыжка кислым;
    загрудинная боль (при эзофагите).
    Эти симптомы также возникают после еды, при наклоне туловища или в ночное время.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.