• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые обнаружили причину зависимости от общения в социальных сетях

    Опубликовано: 2019-10-26 12:08:51

    Нейробиологи Свободного университета, расположенного в Берлине, обнаружили связь между зависимостью от соцсетей и работой головного мозга.

     Подробный доклад об исследованиях опубликовал журнал Frontiers in Human Neuroscience.

     
     В опытах участвовали более 30 человек. Исследователи, изучив склонность добровольцев к общению в Facebook, сделали вывод, что она зависит напрямую от получаемого в процессе удовольствия.

    Можно даже предсказывать пристрастие испытуемого к общению в социальных сетях. Прилежащее ядро в головном мозгу связано с центром удовольствия напрямую. Его стимулирование отвечает за получение наслаждения от общества онлайн-друзей. Чем выше активность в этой части мозга, тем более человек привяжется к социальным сетям.

    «Это исследование говорит, что реакция на информацию об укреплении репутации в конкретном обществе позволяет предсказать, насколько он будет подвержен зависимости от общения в социальных сетях», — поясняет автор опыта Дар Меши.

    Результаты, полученные во время испытаний, дают возможность существенно расширить знания о функциях мозга и его связи с некоторыми моделями человеческого поведения. Меши считает, что эти данные будут и при обучении, и при проведении клинических исследований.

    Текст:      

    И. Демидова

    ЕВРОСМИ.RU

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.