Ученые обнаружили причину зависимости от общения в социальных сетях

26 окт, 12:08

Нейробиологи Свободного университета, расположенного в Берлине, обнаружили связь между зависимостью от соцсетей и работой головного мозга.

 Подробный доклад об исследованиях опубликовал журнал Frontiers in Human Neuroscience.

 
 В опытах участвовали более 30 человек. Исследователи, изучив склонность добровольцев к общению в Facebook, сделали вывод, что она зависит напрямую от получаемого в процессе удовольствия.

Можно даже предсказывать пристрастие испытуемого к общению в социальных сетях. Прилежащее ядро в головном мозгу связано с центром удовольствия напрямую. Его стимулирование отвечает за получение наслаждения от общества онлайн-друзей. Чем выше активность в этой части мозга, тем более человек привяжется к социальным сетям.

«Это исследование говорит, что реакция на информацию об укреплении репутации в конкретном обществе позволяет предсказать, насколько он будет подвержен зависимости от общения в социальных сетях», — поясняет автор опыта Дар Меши.

Результаты, полученные во время испытаний, дают возможность существенно расширить знания о функциях мозга и его связи с некоторыми моделями человеческого поведения. Меши считает, что эти данные будут и при обучении, и при проведении клинических исследований.

Текст:      

И. Демидова

ЕВРОСМИ.RU


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/470409.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua