• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ретроцеребеллярная киста головного мозга

    Опубликовано: 2019-10-23 19:24:20

    Ретроцеребеллярная киста головного мозга представляет собой полость, которая может иметь различные размеры, заполненную серозной жидкостью.

    Кистозные образования головного мозга являются условно доброкачественным и нечасто подвергаются малигнизации. Условность объясняется развитием новообразования в ограниченном пространстве черепной коробки. По этой причине даже доброкачественные поражения способны привести к крайне серьезным осложнениям.

     
    В некоторых случаях ретроцеребеллярная киста не требует лечения, достаточно периодического обследования с целью ее контроляКлассификацияВыделяют несколько типов кистозных образований внутримозговой локализации:

    Вид
     Характеристика
     
    Ретроцеребеллярная
     Образуется непосредственно в тканях мозга вследствие гибели участка клеток. Не выходит из своего анатомического участка, т. е. не имеет тенденции к экспансивному росту.

    Может возникнуть в любом участке мозга и появлению зачастую предшествует травма.
     
    Ретроцеребеллярная арахноидальная ликворная
     Арахноидальные кисты располагаются в соответствующей зоне мозга (паутинная мозговая оболочка). Редко может сообщаться с ликворной системой головного мозга (чаще изолирована и наполнена спинномозговой жидкостью).
     
    Киста сосудистых сплетений
     Нетипичный вариант, который имеет врожденный характер (определяется внутриутробно). Новообразование формируется из зачатков сосудистой ткани и в последующем находится между нормально сформированными сосудами (дифференциальная диагностика с аневризмой).
     
    Пинеальная
     Образование, которое формируется строго в эпифизе (клиническая картина связана с нарушением функций только этого участка головного мозга, поскольку в соседние зоны образование не прорастает).
     

    В чем опасностьЧем опасна ретроцеребеллярная арахноидальная киста головного мозга и другие виды внутримозговых кистозных образований? Условно можно выделить два опасных момента:

    1.Ишемия участков головного мозга.
    2.Выпадение ряда функций в зависимости от зоны поражения.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.