• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые: выбор женщиной мужчины зависит от его запаха пота

    Опубликовано: 2019-10-21 18:08:57

    Группа британских исследователей провела интересный эксперимент, целью которого было выяснить, насколько человеческий пот взаимосвязан с выбором длительного партнера в личной жизни женщин.

    Для своего проекта ученые отобрали необходимое количество мужчин и женщин в возрасте до 32 лет, после чего предложили молодым участницам проинспектировать образцы природных запахов выбранных мужчин через их футболки. К слову, по условиям эксперимента, было отобрано 7 предметов (футболок), в которых молодые люди пробыли 48 часов, при этом не использовали парфюмерию, не употребляли в пищу продуктов с резким запахом и избегали продымленных помещений. Каждая участница должна была по шкале 1-7 оценить запах, исходящий от данной одежды, где минимум – «совсем не разобрать» и максимум «мне нравится очень». Помимо этого, участницы должны были рассортировать свои ответы по мере возрастания, а также сказать, какой из образцов запахов является предпочтительным при выборе постоянного партнера.

    После первого этапа был сделан перерыв. Потом женщинам опять прислали образцы запахов с мужских футболок, и процесс повторился. Интересно, что во второй раз выбор женщин на максимально приятных для них запахах совпадал.  Ученые объясняют это тем, что даже, не всегда осознавая на интуитивном уровне, женщина получает через запах пота мужчины гораздо больше о нем информации, что позволяет ей принять окончательное решение, с кем из претендентов оставаться.

    Текст:

    И. Демидова

    ЕВРОСМИ.RU

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.