• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Третичное курение приводит к диабету

    Опубликовано: 2019-10-18 17:08:30

    Общение с курильщиками и проживание в прокуренном доме может увеличить риск сахарного диабета 2 типа.

    Об опасности третичного курения американские ученые предупреждают на страницах PLOS One.

    Третичное курение (THS) подразумевает контакт с токсинами табачного дыма, которые остаются на волосах, коже, одежде, стенах, коврах и предметах интерьера в прокуренных домах и офисах.

    В Соединенных Штатах почти 88 миллионов некурящих взрослых и детей старше 3 лет подвергаются пассивному курению или THS.

    «При третичном курении эти вещества поднимаются в воздух и оседают на вашем теле, проникают в легкие и кровь, оказывая системное действие на организм. Некоторые из них канцерогенны», - поясняет доктор Мануэла Мартинс-Грин (Manuela Martins-Green), профессор нейронаук и клеточной биологии из Университета Калифорнии в Риверсайде, автор последней работы.

    Ранее ученые из разных стран уже сообщали, что третичное курение повышает риск онкозаболеваний, а также хронических болезней легких, печени и кожи. Теперь доктор Мартинс-Грин и ее коллеги утверждают, что THS увеличивает резистентность к инсулину и может привести к развитию сахарного диабета.

    Эксперименты на мышах показали, что третичное курение подстегивает уровень окислительного стресса и нарушает чувствительность клеток к инсулину. Чтобы понять это, ученым пришлось разместить две группы одинаковых мышей в разных клетках: первая группа жила в чистых клетках, а вторая – в прокуренных. Питались животные либо нормальным мышиным кормом, либо имитацией «западной» диеты.

    «Мыши, которые сидят в прокуренных клетках и питаются жирным кормом, чаще остальных заболевают сахарным диабетом 2 типа. При этом типе диабета глюкоза не может попасть внутрь клеток, а избыточное количество инсулина и перегруженная поджелудочная железа не решают проблему. Именно это мы наблюдали у 49% мышей, подвергавшихся THS в нашей лаборатории», - говорит Мартинс-Грин.

    Второй важный момент, который удалось выяснить ученым: третичное курение повышает уровень окислительного стресса. Это связано с тем, что химически активные табачные токсины повреждают клеточные белки, липиды и ДНК, нарушая работу органов и тканей и предрасполагая к более серьезным проблемам.

    Есть и хорошая новость: устранение табачных токсинов из жилища плюс длительное лечение антиоксидантами, судя по всему, обращает вспять клеточные повреждения, и даже нормализует чувствительность клеток к инсулину, нарушенную при третичном курении.

    «Эти результаты вполне можно перенести на людей. Они касаются, прежде всего, детей, пожилых людей и работников, вынужденных пребывать в окружении курильщиков. Мы надеемся, что наша работа повлияет на государственную политику по борьбе с курением и поможет защитить их здоровье», - говорят ученые.

    medbe.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.