• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые из США заставили раковые клетки самоуничтожаться

    Опубликовано: 2019-10-17 12:08:27

    Американские исследователи прогнозируют возможный скорый прорыв в области лечения рака крови. Исследовательская группа, представляющая Лабораторию Джексона (штат Мэн), заявляет, что есть очень вероятная возможность в скором будущем лечить лейкемию новым методом, который станет достойной альтернативой изнурительной химической терапии.

    Новинка изобретенной методики заключается в том, что она разработана на генной основе благодаря выявлению молекулы, имеющей свойство запускать процесс самостоятельного уничтожения раковых клеток.

    Несомненным преимуществом метода станет то, что он не будет вредить здоровым клеткам крови и тканей человеческого организма.

    Кевин Милс, который является автором данной научной разработки, рассказал, с чем связана высокая живучесть онкоклеток. Оказывается, они обладают очень мощным генным механизмом защиты, который для здоровых клеток организма является недоступным. Уникальность клетки, созданной американскими учеными, заключается в ее взаимодействии именно с этим мощным механизмом. Вследствие такого соприкосновения свойство раковой клетки к защите трансформируется, обретая совершенно противоположные признаки. Оно становится механизмом самоуничтожения паразитирующей клетки.

    Конечно, у многих мог бы возникнуть вопрос, не будет ли данная методика губительной и для остальных клеток организма. Но исследователи во главе с Милсом успокаивают. По их словам, здоровые ткани остаются невредимыми, поскольку разработанная молекула уничтожает только раковые клетки. 

    СМИ сообщили, что на основании новой методики ученые уже успели создать экспериментальный препарат, который проверили на лабораторных грызунах. Результаты он показал отличные. Сейчас продолжается проверка действия лекарства, но уже на человеческих тканях. Это призвано выявить весь спектр побочных эффектов, а также отработать оптимальные дозировки лекарства.

    Текст:

    Л. Шторм

    ЕВРОСМИ.RU

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.