• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Остеохондроз 1 степени

    Опубликовано: 2019-10-16 19:48:44

    Остеохондроз 1 степени (стадии, ст.) – это начальная стадия дегенеративно-дистрофического заболевания позвоночного столба. Поражение межпозвонковых дисков, а, соответственно, и симптомы болезни на этой стадии еще не ярко выражены. В этом периоде заболевание хорошо поддается лечению, при соблюдении всех рекомендаций можно замедлить разрушение хрящевой ткани и избежать осложнений, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

     
    1 степень остеохондроза - начальная стадия, если предпринять энергичные меры в этот период, развитие заболевания можно остановитьОстеохондроз первой степени: особенностиОстеохондроз позвоночника – это патология, которая проявляется разрушением хрящевой ткани (межпозвонковых дисков). Межпозвонковые диски располагаются, соответственно, между позвонками, обеспечивая подвижность и гибкость позвоночника. Каждый диск состоит из 2 компонентов – пульпозного ядра и фиброзного кольца.

    Поражаться может любой отдел позвоночника:

    шейный;
    грудной;
    поясничный;
    крестцовый.
    Заболевание характеризуется постепенным прогрессированием изменений – от начальных дистрофических изменений в межпозвонковом диске до смещения пульпозного ядра, образования костных разрастаний. В соответствии с имеющимися изменениями выделяют несколько стадий остеохондроза.

    Остеохондроз 1 степени поясничного отдела характеризуется начальными дистрофическими изменениями в пульпозном ядре и задней части фиброзного кольца. Фиброзное кольцо выпячивается по направлению к позвоночному каналу, раздражая рецепторы задней продольной связки. Так появляется боль в спине и компенсаторное напряжение мышц в пораженной области. Целостность фиброзного кольца при этом не нарушается.

    ПричиныНе существует единственной причины, которая бы приводила к развитию болезни. Влияние оказывает множество факторов. К наиболее распространенным относятся:

    Провоцирующий фактор
     Пояснение
     
    Чрезмерные физические нагрузки
     Развитию остеохондроза способствуют различные статические и динамические нагрузки. Это связано с микротравмами межпозвонковых дисков во время физической перегрузки.
     
    Ожирение
     Избыточная масса тела приводит к перегрузке межпозвоночных суставов и нарушению равновесия.
     
    Неправильное питание
     Недостаток в рационе витаминов и микроэлементов может приводить к дистрофии межпозвонковых дисков. Хрящ теряет прочность и эластичность.
     
    Плоскостопие
     Основная функция стопы – удержание массы тела. При плоскостопии эта функция нарушается, поэтому с дополнительной нагрузкой приходится справляться позвоночнику.
     
    Другие факторы
     Негативное влияние на состояние дисков оказывают и другие факторы:

    · сон на мягком матрасе;

    · малоподвижный образ жизни;

    · ношение тяжелых сумок на плече;

    · сидячая работа.
     

    Играет роль и наследственная предрасположенность. К развитию болезни может приводить влияние как одного фактора, так и их комбинация. При этом чем больше факторов воздействует, тем выше вероятность развития патологического процесса. К тому же, чем старше человек, тем выше вероятность возникновения у него болезни.

    Клиническая симптоматикаЧасто единственный симптом, который беспокоит пациента – боль в спине. Болевые ощущения возникают рефлекторно из-за раздражения задней продольной связки. Боль в начальной стадии заболевания имеет следующие характеристики:

    возникает после физической нагрузки, при длительном нахождении в неудобной позе;
    проходит после отдыха;
    не интенсивная;
    носит периодический, а не постоянный характер;
    локализуется в области пораженного диска.
    Локализация боли зависит от того, какой отдел позвоночника поражен. Болеть может шея, поясница, реже – грудной отдел.

    Особенностью остеохондроза 1 стадии является отсутствие дополнительных симптомов. Нервные корешки в этом периоде не ущемляются, соответственно, боль не иррадиирует, не возникают симптомы нарушения чувствительности (онемение, ощущение ползания мурашек).
    Методы диагностикиДля постановки диагноза недостаточно только лишь клинических симптомов, так как боль в спине – это неспецифический признак. Необходимо проведение физикального обследования и дополнительных анализов. При физикальном обследовании врач выявляет:

    локализацию болезненности (по остистым отросткам позвонков);
    напряжение мышц, расположенных рядом с позвоночником;
    отсутствие неврологических нарушений.
    Для уточнения диагноза используются дополнительные исследования. Проводят обзорную рентгенографию позвоночника, магнитно-резонансную томографию (МРТ).

    На обзорной рентгенограмме в начальной стадии болезни изменения отсутствуют. Исследование проводится для дифференциальной диагностики с другими заболеваниями позвоночника. При помощи МРТ можно выявить локализацию поражению, степень дегенерации дисков.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.