• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • «Хороший» холестерин не всегда хорош

    Опубликовано: 2019-10-16 17:48:01

    Европейские ученые пришли к выводу, что высокий уровень «хорошего» холестерина (ЛПВП) не всегда говорит о здоровых сосудах, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    ЛПВП помогают удалять холестерин из артерий, но у людей с мутацией SCARB1 данная функция нарушена, потому, несмотря на высокое содержание этих липидов, они подвержены инфарктам и инсультам.

    «Это важное исследование, которое объясняет, почему клинические испытания препаратов для повышения ЛПВП продолжают нас разочаровывать, хотя в теории все должно быть очень гладко.

    Новые данные свидетельствуют, что важна не столько концентрация ЛПВП, сколько сам путь, которым организм их использует», - прокомментировал полученные результаты профессор Питер Вайссберг (Peter Weissberg), директор Британского фонда сердца.

    В журнале Science авторы пишут, что набрали для исследования 328 человек с высоким уровнем ЛПВП в крови, а также равноценную группу добровольцев с низким показателем «хорошего» холестерина для контроля.

    Секвенирование генома участников выявило, что у лиц с дефектом гена SCARB1 содержание ЛПВП было втрое выше нормы, однако это вовсе не свидетельствует о здоровье их сердечнососудистой системы.

    По словам профессора Дэниела Редера (Daniel Rader) из Пенсильванского университета, защитный эффект ЛПВП «больше зависит от того, как они работают, нежели от того, сколько их содержится в организме».

    Ученый предлагает проводить генетический анализ на мутацию SCARB1 всем пациентам, у которых повышен «хороший» холестерин.

    medbe.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.