• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Названы самые полезные для жилища комнатные растения

    Опубликовано: 2019-10-14 18:08:24

    Для многих хозяек растение в горшке является хорошим украшением квартиры. Однако не все задумываются, может ли маленькое растение положительным образом повлиять на воздух в большом доме. Исследования, проведенные специалистами из Университета штата Пенсильвания, а также Университета Джорджии, приводят к выводу о том, что все-таки может. 

    Исследователи, которые занимались изучением комнатных растений, выяснили, что растения могут поглощать не только диоксид углерода, но и много других газов, в числе которых и летучие органические соединения. К примеру, растения помогут устранить такие распространенные в жилых помещениях вещества как бензол и формальдегид. Бензол содержится зачастую в сигаретном дыме, некоторых тканях, пластмассах и пестицидах. Формальдегид может присутствовать в косметике, средствах для чистки ковров и смягчения белья, в средствах для мытья посуды. 

    Летучие органические соединения могут вызывать у человека болезни, в числе которых даже астма и другие хронические недуги дыхательных путей. Помимо этого, они отрицательно влияют на самочувствие человека, так как могут стать причиной головокружения и тошноты.

    Ученые говорят, что комнатные растения удаляют загрязнители из воздуха путем поглощения их через листья и корни. Однако и в самых горшках, в которых они растут, имеются микроорганизмы, которые играют важную роль в процессе нейтрализации летучих органических соединений и других загрязняющих веществ.    

    Стоит отметить, что большинство листвяных растений прекрасно очищают воздух, но все же есть среди них такие, которые особенно эффективно борются с летучими органическими соединениями, защищая здоровье человека. Поэтому людям, которые относятся к комнатному растению не только как к украшению жилища, но и ищут от него практическую пользу, стоит обратить свое внимание на алое вера, тещин язык, пальмы и хлорофитумы и папороти.

    Текст:

    Л. Шторм

    ЕВРОСМИ.RU

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.