• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Кофе перед зачатием приводит к выкидышу

    Опубликовано: 2019-10-13 17:28:03

    Употребление женщиной и ее партнером двух и более чашек кофе ежедневно перед зачатием повышает риск выкидыша.

    Таковы результаты нового исследования, о которых сообщает UPI.

    Помимо этого тревожного открытия, сотрудники Университета штата Огайо и Национальных институтов здравоохранения США выяснили, что прием поливитаминов может существенно сократить этот риск.

    Хотя причинно-следственная связь между кофе и выкидышем пока не доказана, авторы рекомендуют воздерживаться от кофе и других напитков с кофеином парам, которые трудятся над пополнением семейства.

    «Наши результаты говорят, что партнер тоже должен воздерживаться от кофе, и это интересно. Мы пока не знаем, как употребление кофеинсодержащих напитков мужчиной связано с потерей беременности», - прокомментировал автор исследования доктор Гермэйн Бак Луис (Germaine Buck Louis), директор Отделения по изучению здоровья населения NIH.

    Ученые набрали для исследования 344 пары, которые просили подробно рассказать о своем рационе, в том числе об употреблении кофеина и спиртного, курении, приеме поливитаминов. Затем собирались медицинские данные: время зачатия, осложнения беременности, выкидыши и др.

    В целом, у 28% пар беременность закончилась выкидышем. При этом риск выкидыша был выше на 74/73%, если в семье увлекались кофеином женщина/мужчина соответственно.

    Полезно знать, что у женщин, которые за несколько недель до зачатия начали принимать поливитамины, вероятность такого исхода снижалась на 55%.

    «Эти данные следует принять во внимание всем парам, которые пытаются зачать ребенка, а также их врачам», - призывает доктор Бак Луис.

    medbe.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.