• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Полипы в желудке: причины возникновения

    Опубликовано: 2019-10-12 19:28:50

    Полипы в желудке – это доброкачественные, возвышающиеся над слизистой оболочкой и растущие в полость органа опухолевидные эпителиальные образования. В начале своего формирования они не вызывают никаких симптомов, иногда случайно обнаруживаются во время проведения обследования, назначенного по поводу другого заболевания.

     
    Полипы растут в полость желудка, возвышаясь над слизистой оболочкойПатология обычно встречается у людей среднего возраста (45–55 лет), однако известны случаи ее выявления в более молодом возрасте и у детей. У пациентов мужского пола она обнаруживается в два раза чаще. Наиболее распространенная локализация – зона привратника (сфинктера, который находится между желудком и двенадцатиперстной кишкой).

    Заболевание представляет опасность при возникновении осложнений, в частности – при трансформации нароста в злокачественное новообразование.

    В зависимости от клинического течения и структуры полипов, тактика лечения пациента может быть выжидательной, при которой проводится терапия основного заболевания, спровоцировавшего полипоз, или активной хирургической.

    КлассификацияПолипы по своим морфологическим признакам могут быть железистыми (аденоматозными) или гиперпластическими.

     
    Чаще всего происходит развитие гиперпластических образованийГиперпластические новообразования – наиболее частый тип, обнаруживающийся в желудке. Встречаются в 16 раз чаще других образований. Отличается крайне малой вероятностью трансформации в злокачественную опухоль.

    Аденоматозные образования, или аденомы – это вид доброкачественных опухолей, развивающихся из железистого эпителия. Они представляют опасность ввиду высокого риска малигнизации (перерождения в рак), особенно при достижении крупных размеров (более 20 мм).
    По гистологическому строению аденомы классифицируют следующим образом:

    Вид
     Описание
     
    Тубулярные
     С преобладанием трубчатых железистых клеток
     
    Папиллярные
     С преобладанием сосочковых образований
     
    Папиллотубулярные
     Смешанные – в равной степени представлены сосочковые и трубчатые структуры
     

    В зависимости от количества образований в стенке органа, различают единичные, множественные полипы и диффузный семейный полипоз (генетически детерминированное заболевание).

    ПричиныОдна из распространенных теорий появления новообразований в слизистой оболочке органа – воспалительная. Согласно данной теории, длительная персистенция инфекционного агента в стенке органа вызывает нарушение местных регуляторных механизмов, провоцируя избыточную пролиферацию эпителия, соответственно – появление полипов.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.