• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Профилактика остеохондроза: советы

    Опубликовано: 2019-10-12 19:08:26

    Профилактика остеохондроза – актуальный вопрос для большинства современных людей ввиду чрезвычайно широкого распространения этой патологии.

    Остеохондроз позвоночника – это дегенеративно-дистрофическое хроническое заболевание, которое связано с постепенным разрушением межпозвоночного диска и сдавлением окружающих структур. Поскольку заболевание относится к полиэтиологическим, т. е. имеет множество причин возникновения, специфической его профилактики нет, однако есть меры, способные снизить риск его возникновения, а если болезнь развилась – замедлить ее прогрессирование.

     
    Общие меры профилактики остеохондроза сводятся к ведению здорового образа жизниОсобенности заболевания, влияющие на направленность профилактических мероприятийНекоторые общие особенности:

    1.Возникает в любом отделе позвоночного столба (шейный, грудной, поясничный, крестцовый).
    2.Характерный и главный симптом заболевания – боль в спине. На начальных этапах носит неспецифический и не интенсивный характер (по этой причине малый процент населения обращается за помощью на начальной стадии хондроза).
    3.В момент обращения человек уже имеет выраженные дистрофические изменения элементов диска, хрящевой поверхности позвонков. Возможны клинические проявления сдавления сосудисто-нервных структур.
    4.К группе риска относятся лица старше 40-50 лет, поскольку развитие остеохондроза в этом периоде имеет прямую взаимосвязь с естественными дистрофическими изменениями костной ткани и возникает значительно чаще.
    Принципы профилактикиВсе мероприятия по предотвращению возникновения болезни связаны с общеукрепляющими общими рекомендациями (правила здорового образа жизни).

    Профилактика остеохондроза может осуществляться на трех уровнях:

    1.Комплекс мероприятий, направленный на недопущение возникновения болезни. Подходит для людей имеющих предпосылки к развитию остеохондроза, но без явных признаков самой болезни.
    2.Мероприятия по уменьшению длительности и сглаживанию клинических проявлений патологии. Подходит для лиц перенесших один или несколько курсов консервативного медикаментозного лечения после установления остеохондроза.
    3.Мероприятия в послеоперационном периоде. В данном случае процесс реабилитации плавно переходит в профилактические рекомендации для дальнейшей жизнедеятельности.
    Профилактика осуществляется на амбулаторном этапе и включает ряд мероприятий:

    ЛФК;
    массаж;
    санаторно-курортное лечение.
    Помимо этого, некоторое время с профилактической целью показано ношение корсета или бандажа для снижения нагрузки (не внесены в общий список, поскольку назначается строго индивидуально и не более чем в 20 % случаев).

    Физические упражненияЛФК входит как в общую схему лечения остеохондроза, так и в профилактику заболевания. Общие рекомендации для выполнения упражнений:

    1.Показана предварительная консультация со специалистом. В отсутствие диагностированного остеохондроза допустимо выполнять упражнения самостоятельно.
    2.Необходима регулярная физическая нагрузка для поддержания мышц в тонусе, недопустимо выполнение упражнений в периодическом режиме, т. е. от случая к случаю.
    3.Выполнять упражнения следует без боли или других неприятных ощущений. Необходимо тщательно следить за состоянием тела и при их возникновении снизить степень напряжения.
    4.Адаптация к нагрузкам должна проходить медленно (не стараться за одно занятие достичь 100% результата).
    5.Обязательное соблюдение дыхательной гимнастики при выполнении упражнений (на вдохе выполнение необходимого действия, а на выдохе возвращение в первоначальное положение).
    6.Выполнять комплекс только после предварительной разминки.
     
    При наличии признаков остеохондроза комплекс физических упражнений должен подбирать специалистНа данный момент существует множество обучающих видео с четкой последовательной инструкцией, учитывающий тяжесть заболевания. Некоторые примеры специфических упражнений для различных уровней поражения приведены в таблице (упражнения подобраны с учетом подтвержденного диагноза).

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.