• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Почему возникает головокружение при шейном остеохондрозе и как его лечить

    Опубликовано: 2019-10-12 13:15:11

    Головокружение при шейном остеохондрозе (цервикогенное вертиго) наблюдается достаточно часто. По данным статистики, систематическое головокружение отмечается примерно у 35% взрослого населения. При этом почти в половине случаев его возникновение связано с той или иной патологией шейного отдела позвоночника.

     
    Головокружение – один из частых симптомов шейного остеохондрозаЧто такое вертиго?Головокружение, или вертиго – это патологическое состояние, при котором у человека возникает ощущение неправильного восприятия положения тела в окружающем пространстве. Ему начинает казаться, что предметы начинают вращаться вокруг него или, наоборот, его тело вращается вокруг предметов.

    Во время приступа вертиго пациент утрачивает уверенность в своих действиях и его движения становятся неловкими. Помимо этого, у него могут появляться вегетативные и неврологические симптомы:

    тошнота, рвота;
    нестабильное артериальное давление;
    тахикардия;
    гипергидроз лица и верхних конечностей.
    Почему возникает головокружение при шейном остеохондрозеВ основе патологического механизма развития остеохондроза лежат дегенеративно-дистрофические изменения межпозвонковых дисков. Со временем образующий их хрящ уменьшается в объеме и разрушается. В результате этого его амортизирующие свойства резко ухудшаются, и нагрузка на тела позвонков возрастает. В свою очередь это приводит к образованию на их поверхности костных шипов и наростов, которые травмируют окружающие позвоночник мягкие ткани, становятся причиной воспалительной реакции.

    Остеохондроз шейного отдела позвоночного столба сопровождается компрессией (сдавлением) позвоночных (вертебральных) артерий и спинномозговых нервных корешков. Нарушение кровоснабжения спинного и продолговатого мозга приводит к развитию хронической ишемии и гипоксии этих анатомических структур, что в сочетании с раздражением вегетативных нервных волокон становится причиной возникновения цервикогенного вертиго.

    Причины шейного остеохондрозаК возникновению остеохондроза приводит не один, а сочетание нескольких факторов. Поэтому данное заболевание относится к мультифакториальным. Наиболее часто развитие дегенеративно-дистрофических процессов в межпозвонковых дисках провоцируется:

    наследственной предрасположенностью;
    нарушениями обмена веществ;
    хронической гиподинамией;
    значительными физическими нагрузками;
    хроническими инфекционными и/или соматическими заболеваниями.
    Любой из перечисленных факторов может стать причиной остеохондроза. При сочетании нескольких факторов риск возникновения болезни возрастает в несколько раз.

    СимптомыВ самом начале развития шейного остеохондроза головокружение выражено очень слабо. Как правило, кружиться голова у пациента начинает при резких движениях шеей, а в состоянии покоя неприятные ощущения быстро проходят.

    По мере прогрессирования основной патологии нарастает и выраженность вертиго. Головокружение начинает возникать и в состоянии покоя, а в дальнейшем приобретает постоянный характер. При этом оно сопровождается ощущением заложенности или шума в ушах, головной болью, учащенным сердцебиением, потливостью.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.