• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Во Франции медики вылечили серповидно-клеточную анемию с помощью модификации ДНК

    Опубликовано: 2019-10-12 10:28:10

    Серповидно-клеточная анемия у французского подростка была обращена вспять с помощью инновационного лечения, изменяющего ДНК. Первая в мире лечебная процедура с применением данного метода была проведена в Necker Children"s Hospital (Франция, Париж).

    Ученые изменили генетические установки костного мозга так, чтобы орган мог выработать здоровые кровяные клетки. До настоящего момента больному не могли помочь, поскольку все методы, применяемые врачами, оказывались неэффективными.

    При серповидно-клеточной анемии клетки приобретают изогнутую форму, становясь похожими на серп. Деформированные клетки блокируют нормальной перенос крови и кислорода к органам, это причиняет больному сильную боль, кроме того, ведет к повреждению органа и летальному исходу.

    Специалисты клиники извлекли часть костного мозга пациента для произведения генетических модификаций, а затем поместили орган обратно в организм ребенка. Послеоперационные анализы показали, что лечение оказалось эффективным, и организм победил болезнь. С момента операции прошло уже 15 месяцев, однако признаков рецидива заболевания выявлено не было.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.