• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Упражнения для кишечника при запорах

    Опубликовано: 2019-10-09 19:08:23

    Упражнения для кишечника при запорах демонстрируют особенно хорошие результаты, если патология обусловлена малоподвижным образом жизни, нарушением моторной функции кишечника.

    Упражнения при задержке дефекации способствуют улучшению перистальтики кишечника, а также позволяют укреплять мышцы диафрагмы, пресса, тазового дна, стимулировать отхождение газов при наличии у пациента метеоризма.

    Для эффективного лечения задержки дефекации гимнастику нужно выполнять регулярно. После еды до начала проведения зарядки должно пройти не менее 2 часов. Лучше всего выполнять упражнения в утреннее время натощак.

     

    Лечебную гимнастику должен подбирать лечащий врач. Нередко используются комплексы, разработанные специалистами (например, гимнастика доктора Бубновского). Как правильно делать зарядку взрослому и ребенку, должен показать инструктор по ЛФК, первые несколько раз желательно заниматься под его контролем, впоследствии можно делать это дома самостоятельно.

    Комплекс гимнастики для кишечника при запорахДля устранения проблемы используют следующие упражнения:

    1.Пациент принимает исходное положение лежа на спине, после этого сгибает ноги в коленях и осуществляет движения, имитирующие езду на велосипеде. Упражнение повторяют 30 раз за 1 подход.
    2.Из того же исходного положения пациент сгибает ноги в коленях и притягивает их руками к животу, после чего возвращается в исходную позицию. Данные действия повторяют 10 раз.
    3.Находясь в том же исходном положении, человек одновременно поднимает обе нижние конечности и пытается закинуть их за голову, после чего возвращается в исходную позицию. Действия повторяют 10-15 раз.
    4.Пациент принимает исходное положение стоя, руки опущены вдоль туловища, делает глубокий вдох и втягивает живот, после чего расслабляет мышцы брюшного пресса. Данные действия повторяют 5-8 раз.
    Заканчивают зарядку ходьбой на месте, высоко поднимая колени, на протяжении 2-3 минут.

    Зарядка при спастическом запореБыстро избавиться от спастического запора помогают следующие упражнения:

    1.Больной принимает исходное положение стоя с ногами на ширине плеч, обхватывает ладонями поясницу и поочередно совершает наклоны туловища вправо и влево (по 4 раза в каждую сторону).
    2.Из той же исходной позиции человек совершает круговые движения корпусом вправо и влево. Таз при этом остается неподвижным. Повторяют по 4 раза в каждую сторону.
    3.Пациент принимает исходное положение лежа на животе с выпрямленными ногами (ступни вместе), положив согнутые руки перед собой, и совершает легкие покачивания тазом из стороны в сторону. Мышцы спины при этом расслаблены.
    4.Из того же исходного положения человек поднимает правую ногу, перекидывает ее через левую, легко коснувшись пола, и возвращается в исходную позицию. После этого те же действия выполняют для левой ноги. Упражнение повторяют по 4 раза для каждой конечности.
    5.Находясь в том же исходном положении, пациент сгибает правую ногу в колене и тянет ее по направлению к правой руке, после чего возвращается в исходную позицию. Действия выполняют по 4 раза для каждой ноги.
    6.Из той же исходной позиции человек растягивает тело, одновременно поднимая левую руку и правую ногу, после чего возвращается в исходное положение. Повторяется по 4 раза для каждой пары конечностей.
    7.Исходное положение лежа на спине, ноги выпрямлены, руки лежат вдоль тела. После этого нужно поднимать одну ногу вверх, задерживая ее на некоторое время в таком положении, и возвращаться в исходную позицию. Выполняют по 4 раза для каждой нижней конечности.
    8.Из того же исходного положения пациент кладет сцепленные в замок руки под голову, на выдохе пытается соединить локоть левой руки с коленом правой ноги (за счет мышц брюшного пресса), возвращается в исходную позицию, после чего выполняет те же действия для правой руки и левой ноги. Повторяют по 4 раза для каждой пары конечностей.
    9.Исходное положение стоя на четвереньках, человек на выдохе одновременно выпрямляет и вытягивает правую руку и левую ногу, возвращается в исходную позицию. После этого выполняет те же действия для другой пары конечностей. Повторяют по 4 раза.
    10.Находясь в том же исходном положении, человек на выдохе округляет спину и опускает голову, после этого возвращается в исходную позицию. Упражнение повторяют 4 раза.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.