• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Лекарство от остеопороза из листьев агавы

    Опубликовано: 2019-10-08 17:08:54

    Агава, которую больше знают как сырье для традиционной мексиканской текилы, может улучшать всасывание кальция и магния – минералов, необходимых для здоровья костей.

    На лечебные компоненты этого растения надеются сотрудники института Cinvestav (Мексика), работающие над терапией остеопороза.

    Доктор Мерседес Лопес (Mercedes López), руководитель проекта, рассказывает об агаве следующее: «Употребление фруктанов, входящих в состав листьев агавы, при наличии нормальной микрофлоры в кишечнике, будет способствовать формированию здоровой костной ткани, даже при остеопорозе».

    Почему ученые акцентируют внимание на кишечной микрофлоре?

    Дело в том, что фруктаны в неизменном виде поступают в кишечник, где участвуют в синтезе короткоцепочечных жирных кислот. Последние «отлавливают» из пищеварительного тракта ценные минералы и доставляют их в кровь.

    Чтобы прийти к таким выводам, ученым пришлось долго работать с лабораторными мышами.

    Они удаляли яичники у самок мышей, индуцируя у тех искусственную менопаузу и остеопороз. После этого животным на протяжении 8 недель давали фруктаны агавы, попутно измеряя уровень минералов и остеокальцина – белка, свидетельствующего о формировании новой костной ткани.

    «Мы выяснили, что у мышей, которые получают фруктаны, синтезируется на 50% больше остеокальцина. У них плотность костной ткани значительно выше по сравнению с субъектами, которым не давали никаких продуктов агавы», - сообщает доктор Лопес.

    Результаты работы мексиканских ученых могут привести к созданию альтернативного метода лечения остеопороза – болезни, которой страдает более 200 миллионов жителей планеты.

    Согласно данным Международного фонда остеопороза, каждый 5-й больной в итоге получает переломы.

    Доктор Лопес и ее коллеги уже оформили патент на свой продукт и сегодня ведут активную подготовку к клиническим испытаниям, которые должны доказать ценность фруктанов агавы.

    medbe.ru

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.