• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Будущий представитель ЕС Боррель выступает за санкции против России и поддержку Украины

    Опубликовано: 2019-10-08 17:00:39

    Наиболее вероятный преемник Федерики Могерини рассказал о своем видении решения ситуации с агрессией России против Украины.

    Вероятный будущий глава внешнеполитической службы Евросоюза Жозеп Боррель выступает за поддержку Украины в борьбе с российской агрессией и сохранение санкций против РФ. Об этом он рассказал евродепутатам в ходе слушаний в комитете по иностранным делам Европарламента 7 октября, передает РБК-Украина со ссылкой на DW.

    "Лучший путь противостоять российскому экспансионизму или же, если хотите, российской угрозе - это помочь Украине укрепить Украину, усилить ее устойчивость и способность проводить реформы, а также помочь стать полноценной демократической процветающей страной", - заявил кандидат на должность верховного представителя ЕС по внешней политики и безопасности.

    Боррель также считает, что санкции, введенные Евросоюзом против России, поддерживают Украину.

    "Санкции должны быть сохранены до тех пор, пока поведение России не изменится", - отметил он.

    Испанский политик также напомнил, что достаточно одному государству-члену ЕС выступить против санкций, чтобы они прекратили действовать, поэтому он выступает за то, чтобы в вопросе санкций, в частности в отношении России, перейти к принятию решений в Совете ЕС от нынешнего единогласия к квалифицированному большинству.

    Боррель пообещал, что его первым усилием на посту будет сохранение единства в вопросе санкций и усиление поддержки странам-соседям Евросоюза.

    Напомним, министр иностранных дел Украины Вадим Пристайко считает, что Россия ищет новые поводы, чтобы встреча лидеров четырех стран в нормандском формате не состоялась.

    Инф. rbc.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.