• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Кофе защитит от жировой болезни печени

    Опубликовано: 2019-10-08 11:24:12

    Хорошая новость для всех любителей бодрящего напитка: всего 5-6 чашек кофе в день способны защитить вас от неалкогольной жировой болезни печени (НАЖБП).

    Об этом сотрудники Неаполитанского университета сообщили на завершившемся в Барселоне Международном конгрессе по заболеваниям печени 2016.

    Неалкогольная жировая болезнь печени характеризуется накоплением в органе значительного количества жира (более 5-10% массы печени), что ведет к нарастающему изменению ее функций и многообразной симптоматике: гепатомегалия, диспепсия, астенический синдром, желтуха, кожный зуд; в анализах – повышение активности аминотранфераз и уровня билирубина, гиперхолестеринемия, гипергликемия.

    Исследования последних лет все чаще говорят нам о том, что регулярное употребление кофе полезно для печени. Новая работа итальянских ученых демонстрирует, что кофе не просто снижает риск НАЖБП, но и может до определенного момента обращать вспять патологические изменения, вызванные болезнью.

    Доктор Винченцо Лембо (Vincenzo Lembo) провел серию экспериментов с мышами, которых ежедневно кормили порцией кофе, эквивалентной 5 чашкам эспрессо для 70-килограммового человека. За период исследования у мышей улучшились ключевые маркеры неалкогольной жировой болезни печени, хотя их постоянно держали на жирном корме. Примечательно, что благодаря кофе грызуны не так быстро набирали вес.

    По словам доктора Лембо и его сотрудников, кофе повышает уровень белка зонулина (ZO-1), отвечающего за проницаемость кишечника. Ученые уверены, что именно нарушенная проницаемость кишечника усугубляет течение НАЖБП и ведет к дальнейшему повреждению печени.

    Генеральный секретарь Европейской ассоциации по изучению печени (EASL) профессор Лорен Кастера (Laurent Castera) выразил восхищение результатами работы итальянских коллег: «Хотя она и не доказывает, что мы должны пить больше кофе, полученные результаты исключительно полезны для будущих исследований, для лучшего понимания терапевтической роли кофе при болезнях печени».

    medbe.ru

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.