• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Курение до и сразу после беременности повышает вероятность лейкоза у ребенка

    Опубликовано: 2019-10-06 16:08:02

    Исследователи Университета Осло обнаружили еще один опасный фактор пассивного курения для детей — это генетические изменения, связанные с развитием рака.

    По мнению специалистов, курение обоих родителей связано с конкретными генетическими изменениями в опухолевых клетках детей с острым лимфобластным лейкозом. Токсическое влияние табачного дыма не вызывает сомнений, однако теперь ученые убеждены, что влияние происходит на уровне иммунных клеток, путем активизации генов лейкемии.

    Изучив образцы опухолей 559 пациентов с острым лимфобластным лейкозом, исследователи установили, что около двух третей опухолевых образцов содержали делеции — потерю участка хромосомы. Подобные особенности хромосом были присущи детям, чьи матери курили во время беременности и после родов. Этот «генетический багаж» делал детей особенно восприимчивыми к лейкозу.

    Медики советуют полностью отказаться от курения на период беременности и в первые годы жизни ребенка. Это наиболее универсальный способ, помогающий избежать появления возможных генетических нарушений.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.