• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Американские ученые выяснили, почему сытый человек тянется к еде

    Опубликовано: 2019-10-06 12:08:42

    Группа ученых-медиков, представляющих Университет Северной Каролины, вплотную занялась изучением первопричины появления среди людей обжорства и ожирения, а также возникновением анорексии и булимии.

    Проведя ряд тестов и экспериментов, исследователи пришли к выводу, что вся проблема в мозгу человека.

    Несмотря на то, что выдвинутая теория еще требует много доработок, ученые считают, что всему виной нарушения в нейронной сети и ее функционировании, в результате чего человек становится склонным к серьезным сдвигам в потреблении пищи.

    Первые опыты прошли на лабораторных грызунах, на протяжении длительного времени исследователи проводили процедуру стимуляции определенных участков мозга, в результате чего даже явно сытые особи стремительно поглощали предложенную пищу, и наоборот. У голодных грызунов вследствие длительного воздействия полностью пропадал интерес к еде.

    Проанализировав полученные в ходе опытов данные, ученые пришли к выводу, что у анорексии и ожирения неврологическая основа. Для нынешней медицины это довольно серьезный шаг, который позволяет пересмотреть многие ранние практики по излечению данных проблем среди людей. В ближайшем будущем эксперименты будут продолжены с участием добровольцев-людей.  

    Текст:                

    И. Демидова

    ЕВРОСМИ.RU

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.