• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Безрецептурные лекарства вызывают деменцию

    Опубликовано: 2019-10-06 11:28:12

    Антихолинергические лекарства, к которым относят некоторые безрецептурные снотворные и противопростудные препараты, связывают с когнитивными нарушениями у пожилых людей.

    Сотрудники Университета Индианы (США) выяснили, что прием антихолинергических препаратов ведет к ухудшению обмена веществ в головном мозге и, в конечном счете, уменьшает его объем и негативно отражается на функциях.

    Об этом сообщает журнал  JAMA Neurology.

    Помимо большого количества безрецептурных снотворных и противопростудных, под подозрение попали многие препараты для лечения гипертензии, болезней сердца и обструктивных заболеваний легких.

    Исследование показало, что всего 60-90 дней приема одного из этих препаратов – достаточный срок, чтобы спровоцировать когнитивные проблемы в будущем.

    Профессор радиологии Шеннон Райсечер (Shannon Risacher) отобрала для своей работы 451 пожилого человека, участвовавшего в проекте Alzheimer's Disease Neuroimaging Initiative. Средний возраст участников составлял 73,3 года. 60 из них ранее употребляли как минимум один препарат с антихолинергическим действием.

    При помощи позитронно-эмиссионной томографии (ПЭТ) и МРТ ученые анализировали структуру и обмен веществ в головном мозге. Также все участники проходили тесты на интеллект, кратковременную память и планирование решения проблем.

    У людей, которые принимали антихолинергики, результаты когнитивных тестов оказались наихудшими. Кроме того, у них был замедлен обмен глюкозы в мозге в целом, особенно в области гиппокампа. Объем мозга у них также пострадал.

    «С учетом всех накопившихся научных данным было бы разумно не назначать препараты с антихолинергическим действием, если есть равноценная альтернатива», - обращаются исследователи ко всем медицинским работникам.

    medbe.ru

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.