• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые: женщины способны вычислить потенциальную соперницу по запаху

    Опубликовано: 2019-10-05 18:08:31

    Прямыми подтверждениями тому стали результаты исследований американских ученых, которые в ходе эксперимента пришли к увлекательным выводам.

    Соотрудники из университета Флориды решили понаблюдать за поведением и обонянием представительниц прекрасной половины человечества и провели экспериментальные исследования – разделили девушек на группы и раздали им футболки: одни носили их на 13-й -15 -й дни менструального цикла (т.е. в период , когда они могли зачать ребенка с наибольшей вероятностью ) , другие - с 20 - го по 22- й день цикла ( готовность к детозачатию, соответственно, была низкой ), передают «Вести».


    Но при этом, на время проведения исследования девушкам-участницам запретили использовать средства гигиены с сильным запахом (духи, дезодоранты, шампуни), курить и употреблять в пищу чеснок для того, чтобы они не перебивали свой природный запах тела.


    После того, как условия были выполнены, женщинам дали понюхать футболки участниц эксперимента. То, как их организм реагировал на чужой запах, показывал уровень содержания тестостерона в крови, который ученые определили с помощью анализов.


    Исследователи были очень удивлены, когда узнали результаты эксперимента:  у женщины, почувствующей запах соперницы, организм которой готов к зачатию, эмоциональное состояние сопровождается выбросом высокой порции гормона тестостерона в кровь.


    По словам одного из авторов исследования Джона Мэнера, почувствовав запах овуляции, женщины становятся более враждебными, в них просыпается дух соперничества из-за прилива тестостерона в кровь.  «Овуляция действует на людей даже сильнее, чем мы привыкли предполагать. Как правило, мы даже не задумываемся об этом. Есть подтверждение того, что запах фертильной женщины кажется мужчинам более привлекательным. Но, как оказывается, он не просто нравится , но и влияет на гормональный уровень , меняет поведение человека» .


    Текст:
    А. Арсентьева

    ЕВРОСМИ.RU

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.