• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые назвали самую комфортную позу сна

    Опубликовано: 2019-10-05 12:28:06

    Американские ученые определили идеальную позу для ночного сна. Специалисты считают, что позвоночник наиболее расслаблен в положение на спине. Такая поза предотвращает появление болей в шее и спине, образование преждевременных морщин и кислотный рефлюкс. Людям с болями в шейном отделе ночью нужно пользоваться валиком или упругой подушкой.

    Правда, и для идеальной позы есть предостережения: на спине лучше не спать тем, кто сильно храпит и страдает от апноэ (задержка дыхания).


    Следующим положением для комфортного сна специалисты называют лежание на боку. Врачи советуют подкладывать под колени подушку, чтобы разгрузить поясничный отдел и избежать болей в спине. Беременным женщинам советуют отдыхать, лежа на левом боку, в таком положении кровь нормально поступает к плоду. Один минус сна на боку - на той стороне лица, которая опирается в подушку, остаются морщинки.

    Самой вредной позой для сна врачи назвали положение на животе. Расположившись лицом в низ, на утро спящий получает россыпь морщин и даже отек. Кроме того, в таком положении можно получить микротравму шеи и спины, растяжение, ведь позвоночник не распрямляется полностью. Суставы в позе сна на животе тоже не отдыхают полноценно.

    Текст:

    О. Новосад

    ЕВРОСМИ.RU

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.