• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые разработали тест, способный обнаружить болезни ребенка еще до его зачатия

    Опубликовано: 2019-10-05 12:08:53

    Инновационная новинка - преконцепционный генетический тест, производства компании Recombine - предназначена для пар, которые планируют рождение ребенка и используется еще до зачатия малыша, сообщает Deutsche welle.

    Новая научная разработка поможет определить вероятные наследственные заболевания, которыми могут «наградить» наследника его родители.  Речь идет, в первую очередь, о многогенных заболеваниях.


    Как поясняют американские медики-исследователи, все зависит от того, как себя поведут гены с опасными мутациями, в особенности, когда одна и та же степень мутации унаследована и от отца, и от матери. В последнем случае, по данным ученых, существует высокая вероятность рождения малыша с многогенными болезнями (до 25 процентов). Узнать о том, все ли в порядке со здоровьем малыш, можно еще во время беременности с помощью специальной процедуры, но при обнаружении опасной наследственности, изменить уже ничего нельзя. Единственный выход – прерывание беременности.


    Другое дело – преконцепционный тест для будущих родителей. По словам представителя компании Recombine, профессора Хосе Оркахадаса, «пары, которые решили завести детей, смогут благодаря такому теста узнать свою, так сказать, исходную генетическую ситуацию. И если окажется, что оба родителя являются носителями одной и той же мутации, то это знание позволит им предпринять соответствующие шаги, чтобы родить здорового ребенка».


    Кстати, преконцепционные тесты уже пользуются популярностью среди пар, которые планируют зачать ребенка. Для определения вероятных болезней, которые могут передать вместе со своими генами родители будущему ребенку, для экспертизы берутся пробы крови и слюны. А стоит эта диагностика около 600 евро.


    Текст:
    А. Арсентьева

    ЕВРОСМИ.RU

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.