• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые создали наноробота, пожирающего раковые клетки

    Опубликовано: 2019-10-02 08:08:46

    Опубликована сенсационная монография о разработке американских ученых, которым удалось создать нано-аналог небезызвестного «Пакмэна». В отличие от своего компьютерного предшественника, этот микроробот может «поедать» раковые клетки или болезнетворные вирусы.

    В отличие от существующих разработок подобного типа, микророботы нового поколения способны подчиняться манипуляциям извне, что делает их функционирование в человеческом организме избирательным и направленным на те или иные действия. «Пакмэны» создаются на базе ДНК и меняют свою структуру, в зависимости от поставленной задачи. Для этого используется полимерная основа с полосками кобальта.

    При помощи магнитного поля «Пакмэн» в нужный момент открывает и закрывает «рот», поглощая вредоносные клетки. В ходе экспериментов нанороботы с успехом захватывали одиночные клетки дрожжей, а значит, по мнению разработчиков, они способны глотать раковые клетки в крови, после чего предоставлять их для дальнейшего анализа. Подобные структуры могут пригодиться и для создания синтетических мускулов, измерения параметров агрессивных субстанций.

    aspekty.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.