• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые: мозг с возрастом начинает «ржаветь»

    Опубликовано: 2019-10-01 12:08:31

    Австралийские исследователи, которые занимаются изучением проблем старения мозга, обнаружили то, что в конце жизни в человеческом мозге происходит нарушение баланса металлов. Данное явление начинает препятствовать нормальной его работе. По выражению исследователей, мозг начинает «ржаветь».

    Специалисты, представляющие Университет Мельбурна, сделали вывод, что у десяти процентов людей, которые старше шестидесяти лет, мозг перестает перерабатывать правильно железо и цинк, используемые для электрических реакций. Почему так происходит, неизвестно на данный момент.

    По словам ученых, избыток цинка является причиной нарушения распределения железа, которое сконцентрировано в сером веществе. Это провоцирует окислительный стресс, вследствие которого уничтожаются нейроны. Закономерным итогом такого явления становится болезнь Альцгеймера.

    Исследователи считают, что если удастся разработать препарат, нормализующий в мозге баланс металлов, появятся новые возможности для того, чтобы лечить слабоумие. 

    Текст:

    Л. Шторм

    ЕВРОСМИ.RU

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.