• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые доказали связь болезни Паркинсона с депрессией

    Опубликовано: 2019-09-30 18:08:22

    Данные одного из недавних исследований доказали связь таких двух недугов как депрессия и болезнь Паркинсона. Как оказалось, те, кто подвержен первой из них, рискует также стать жертвой второй. 

    Ранее исследователи депрессию связывали со многими другими расстройствами. Так, было доказано, что она может увеличить риск инсульта у женщин в среднем возрасте.

    А ученые из Ветеранского госпиталя общего питания в Тайбее говорят о том, что депрессия – это независимый фактор развития заболевания Паркинсона – прогрессирующего недуга нервной системы.

    Перед тем, как ученые мужи пришли к таким выводам, они проанализировали медицинские данные более двадцати трех тысяч человек за десятилетний период наблюдений. Почти у четырех с половиной тысяч пациентов была депрессия. Остальные же от расстройства этого не страдали. 

    Результат анализа показал, что люди с депрессией по сравнению с теми, кто этим недугом не страдал, заболевали болезнью Паркинсона в 3,24 раза чаще.

    Однако далеко не всегда депрессия угрожает человеку болезнью Паркинсона. Чаще всего тенденция упомянутой взаимосвязи прослеживается у тех, кто подвержен депрессивному состоянию очень долго, а также у пациентов, которые старше шестидесяти пяти лет.

    Ученые напоминают, что болезнь Паркинсона – это недуг, от которого пока эффективного лекарства не найдено. Для болезни характерно разрушение нейронов мозга с их последующей гибелью. Среди симптомов, по котором недуг можно опознать, находятся: тремор, снижение двигательной активности, нарушение речи. В ходе прогрессирования болезни нарастают нарушения в координации движений. Некоторые из пациентов становятся «заложниками» инвалидного кресла. И, несмотря на то, что недуг наиболее характерен для людей преклонного возраста, известны случаи, когда его жертвой становились даже тридцатилетние.

    Поэтому тем людям, которые хотят увеличить шансы избежать болезни Паркинсона, стоит вести здоровый образ жизни и бороться с депрессивными состояниями. 

    Текст:

    Л. Шторм

    ЕВРОСМИ.RU

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.