• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Недостаток сна вызывает голод и повышение уровня сахара в крови

    Опубликовано: 2019-10-01 10:24:02

    Недостаток сна, как известно, повышает раздражительность и приводит к усталости в течение дня, а также нарушает память. Исследователи Лидского университета установили еще одну закономерность — недостаток сна вызывает голод, связанный с повышением сахара в крови.

    Автор исследования доктор Элеонора Скотт провела эксперимент при участии группы физически здоровых добровольцев. Участникам эксперимента велели спать нормальное количество времени, затем ложиться спать на три часа позже привычного времени и, наконец, спать столько, сколько им хотелось.

    Эксперимент показал, что дефицит сна был связан со стойким повышением аппетита и повышением уровня сахара в крови. У некоторых участников эксперимента уровень сахара в крови повысился до показателя, характерного для людей с диабетом 2 типа. Аппетит у таких подопытных также был сильным. Ученые поясняют этот феномен следующим образом — во время недосыпа выделяется больше грелина, гормона голода. Кроме того, если человек не спит в привычное время, выделяется стрессовый гормон кортизол, также повышающий аппетит.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.