• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Норвежцы намерены бороться с ожирением с помощью ботокса

    Опубликовано: 2019-09-28 12:48:26

    Норвежские исследователи заявили о том, что такое знаменитое косметическое средство как ботокс, которое используется при борьбе с морщинами, можно применять также в процессе лечения патологического ожирения. Ботокс, таким образом, сможет стать альтернативой опасным и дорогостоящим операциям – таким, как обходной желудочный анастомоз, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Перед тем, как прийти к данному выводу, исследователи провели эксперимент на лабораторных грызунах. В ходе работы исследовательская группа, возглавляемая Хелен Йоханнессен ввела при помощи шприца ботокс в блуждающий нерв в области желудка крыс. Через пять недель у них было отмечено снижение веса на двадцать-тридцать процентов. Подобным способом лечения удалось добиться паралича блуждающего нерва, вызывающего чувство голода и контролирующего проход через кишечник пищи.

    Авторы пояснили, что паралич нерва вызывает паралич мышц желудка, что, собственно, и замедляет прохождение через кишечник пищи. Автор работы рассказывает: «Такой эффект может стать основой для нового метода лечения, который заставит людей чувствовать себя сытыми дольше, чем ранее». При этом она добавила, что скоро исследователи намерены приступить к клиническим испытаниям нового метода на людях. Однако это будет лишь в том случае, если будет получено согласие Совета по этике Норвежской медицинской ассоциации. Хелен Йоханнессен добавила: «Мы пригласим для участия в эксперименте пациентов с ожирением, которым назначили операцию, но по той или иной причине они не могут ее перенести».  

    Во всем мире все более распространенным становится ожирение. А ведь эта болезнь напрямую влияет на появление диабета и проблем с сердечно-сосудистой деятельностью. Как оценивает ВОЗ, уже сегодня от двух до восьми процентов расходов на медпомощь связано с ожирением. При этом десять-тринадцать процентов людей умирает от причин, в той или иной мере обусловленных этим недугом. 

    Ранее исследователи уже отмечали пользу ботокса в процессе лечения мигрени, дистонии, паралича Белла. Помимо этого, они акцентируют внимание на том, что вещество помогает улучшить жизнь людей, страдающих расстройством функции лицевого нерва, помогая избежать паралича мышц одной стороны лица.

    Сможет ли ботокс поспособствовать лечению ожирения, покажет время. Остается лишь ждать результатов клинических испытаний.

    Текст:

    Л. Шторм

    ЕВРОСМИ.RU

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.