• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые: спорт для «сердечников» может быть эффективнее лекарств

    Опубликовано: 2019-09-28 12:08:58

    Исследователи уверяют: для профилактики болезней сердечнососудистой системы физические упражнения могут оказать не меньшую пользу, чем таблетки и капли.

    Такой вывод сделали исследователи, представляющие Медицинскую школу (находящуюся в Лндоне), а также Гарвардский и Стэнфордский университеты. Работа ученых была направлена на анализ частоты преждевременных смертей после вторичной профилактики коронарной недостаточности, профилактики диабета, лечения сердечной недостаточности и восстановления после инсульта.

    Специалисты в общей сложности провели анализ трехсот пяти исследований, которые прошли в клинических условиях с общей численностью в триста испытуемых добровольцев. Во время этого эксперимента участники принимали отдельные лекарственные препараты, а также выполняли комплекс рекомендуемых медиками упражнений.

    В итоге было установлено, что во время вторичной профилактики диабета и коронарных расстройств не наблюдалось разницы между результатами от приема лекарств и физических упражнений. Мало того, медики, наблюдавшие пациентов после инсульта, заявили, что в процессе их восстановления физические упражнения показывали лучший результат, чем лекарственные препараты. Однако если говорить о пациентах с сердечной недостаточностью, то для них более полезными, чем упражнения, оказались лекарства диуретического плана (те, которые уменьшают содержание в серозных полостях и тканях организма жидкости при помощи увеличения выведения из организма мочи). 

    Стоит отметить, что авторы данного научного изыскания особое внимание своих коллег пробуют привлечь к проблеме недостаточного изучения влияния физических упражнений на пациентов, страдающих недугами сердечнососудистого характера. По словам ученых, для лечения этого спектра болезней необходимо разработать комплексную терапию, которая будет в себя включать не только медикаменты, но и упражнения. 

    Напомним, что причина сердечнососудистых недугов – это нарушения в работе сердца и ухудшение состояния кровеносных сосудов. Самыми распространенными болезнями этого спектра являются инфаркты, инсульт, гипертония, сердечная недостаточность и др. 

    Текст:

    Л. Шторм

    ЕВРОСМИ.RU

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.