• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Начинается конференция по рациональному использованию пестицидов

    Опубликовано: 2019-09-25 15:15:55

    Регистрация пестицидов является важным шагом в их рациональном использовании. Она позволяет руководящим органам определять, какие из них разрешено использовать и для каких целей, а также осуществлять контроль за качеством, объемом использования, рекламациями, маркировкой, упаковкой и информированием о рисках, связанных с пестицидами. Это гарантирует надлежащую защиту интересов конечных пользователей и окружающей среды.

    Сегодня в Душанбе начинается трехдневная региональная конференция, организованная ФАО  в рамках регионального проекта по управлению жизненным циклом пестицидов и ликвидации стойких органических загрязняющих (СОЗ) пестицидов в странах Центральной Азии и Турции, финансируемого Глобальным экологическим фондом.

    В данном мероприятии примут участие более 20 технических специалистов, отвечающих за защиту растений и рациональное использование пестицидов, представляющих национальные организации по защите растений и другие соответствующие национальные органы Азербайджана, Грузии, Казахстана, Кыргызстана, Республики Молдова, Таджикистана, Турции, Швеции и Украины.

    Они обсудят различные аспекты системы регистрации пестицидов, включая принятие решений, требования к данным, методы оценки и снижение рисков. В тренинг будут включены темы, касающиеся организации процесса, использования национальных и международных стандартов, а также обзор того, как наилучшим образом применять эти инструменты при государственной регистрации сельскохозяйственных бытовых пестицидов и пестицидов, используемых для профилактических целей в сфере здравоохранения.

    “Надлежащая оценка пестицидов до момента, когда они официально зарегистрированы для использования, является важнейшим механизмом, обеспечивающим поступление только надлежащих пестицидов на национальный рынок”, - подчеркнул Олег Гучгельдиев, Представитель ФАО в Таджикистане.

    Особое внимание будет уделяться укреплению потенциала управления рациональным использованием пестицидов и расширению регионального сотрудничества, а также обмену информацией между органами, регулирующими применение пестицидов.

    “Интенсификация сельскохозяйственного производства наряду с последствиями изменения климата привели к усилению воздействия вредителей и болезней на сельскохозяйственные культуры и к изменению динамики пространственного распространения вредителей и их взаимодействия с растениями”, - отметила Таня Сантиванез,  ведущий технический специалист проекта. “По оценкам, ежегодные потери, вызванные насекомыми, сорняками и болезнями, составляют около 20-40 процентов. Хотя пестициды играют важную роль в снижении потерь урожая, при неправильном использовании они могут оказать серьезное негативное влияние как на здоровье человека, так и на окружающую среду.”

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.