• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые: грязный воздух провоцирует инфаркты

    Опубликовано: 2019-09-24 18:28:26

    Итальянские ученые в результате многолетних исследований доказали, что грязный воздух провоцирует сердечные приступы на том же уровне, что и стрессы и вредные привычки.

    В частности, доктор Савина Нодари настаивает на том, что загрязненность воздуха способствует развитию сердечно-сосудистых заболеваний и в разы увеличивает вероятность сердечных приступов. Результаты собственного исследования она намерена представить на ежегодном конкурсе кардиологов, который состоится в эти дни в испанской столице Мадриде.


    В своем исследовании доктор Нодари использовала результаты предыдущих разработок европейских и американских ученых, которые также выявили взаимосвязь между ростом уровня загрязнения окружающей среды и заболеваниями сердца. Как следует из более ранних исследований, высокий уровень содержания в воздухе твердых частиц 10 мкм (РМ10) вызывает рост не только респираторных, но и сердечно-сосудистых заболеваний.


    Нынешнее исследование проводилось в течении 2004 – 2007 годов и было направлено на выявление и анализ данных о количестве сердечно-сосудистых заболеваний, таких как острый коронарный синдром, острая сердечная недостаточность, злокачественные желудочковые аритмии, фибрилляция предсердий, в сопоставлении со сведениями о концентрации РМ10 в городе Брешиа (Италия).


    В ходе исследования учеными была подтверждена связь между ростом концентрации твердых частиц РМ10 и риском заболеваний человеческого «моторчика». Проявляется линейный эффект: увеличение содержания твердых частиц на 10 мкг вызывает рост эпизодов сердечно-сосудистых заболеваний на 3%. Вполне ожидаемо, что наиболее восприимчивыми к концентрации РМ10 в воздухе оказались люди в возрасте 65 лет и старше, при этом мужчины страдают от ССЗ чаще женщин.


    Савина Нодари также отметила, что на данный момент современной медицине трудно обеспечивать защищенность здоровья людей из-за высокого уровня загрязнения воздуха. Таким образом, только радикальные меры по снижению концентрации твердых частиц в воздухе помогут врачам эффективно бороться с сердечно-сосудистыми заболеваниями в дальнейшем. Нынешний допустимый порог PM10, по её мнению, слишком высок, потому что не позволяет снизить частоту кардиологических заболеваний. Оптимальным доктор считает снижение концентрации до 20-30 мкг/м3 или даже меньше.


    Отметим, что в настоящее время Европейский Союз установил порог содержания PM10 на уровне 50 мкг/м3, но, как считают исследователи, негативное влияние на сердечно-сосудистую систему вероятно и при более низком содержании твердых частиц.


    Текст:
    А. Арсентьева

    ЕВРОСМИ.RU

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.