• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые объяснили, почему женщины более подвержены вздутию живота

    Опубликовано: 2019-09-20 18:28:23

    Причин вздутия живота, дискомфорта и повышенного метеоризма много – неправильное питание, определенные продукты, синдром раздраженного кишечника, употребление антибиотик, стресс и т.д. Но все же женщины чаще страдают от расстройств желудочно-кишечного тракта, нежели мужчины. Основатель Американского Центра пищеварения для женщин, гастроэнтеролог Робинне Чаткен, объясняет это в существенных отличиях строения пищеварительного тракта.

    Доктор Чаткен говорит, что толстая кишка у представительниц слабого пола в среднем на 10 сантиметров больше, чем у мужчин. Это связано с необходимостью употреблять  больше жидкости в период беременности, формирования околоплодных вод. Но именно дополнительная длина толстой кишки чаще провоцирует запоры и другие проблемы в ЖКТ.


    Кроме того, брюшная стенка у женщины значительное слабее, чем мужчин, что связано с гормональными особенностями. Укрепить брюшную стенку можно с помощью накачивания мышц пресса. Упражнения на пресс улучшают работу желудка и моторику кишечника.

    Еще одна конструктивная особенность - кишечник женщин расположен немного по-другому, чем мужчин, что обусловлено разной формой таза и отличием во внутренних половых органах. А после родов тазовое дно еще больше ослабляется, поэтому молодые мамы страдают от кишечных расстройств довольно часто.

    Текст:

    О. Новосад

    ЕВРОСМИ.RU

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.