• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Алкоголь по-разному убивает мозг мужчин и женщин

    Опубликовано: 2019-09-19 21:24:26

    Ученые, исследующие причины и последствия алкоголизма, пришли к единому мнению. Группа психотерапевтов и фармакологов предоставила убедительный доклад, в котором говорится о гендерных аспектах влияния спиртных напитков на функции головного мозга, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Давно известно, что женщины, регулярно употребляющие спиртные напитки, быстрее заболевают алкоголизмом. Например, для злоупотребляющих алкоголем мужчин, крайняя стадия наступает в среднем на 5-10 лет позже. Физиологи объясняли это разностью химических реакций и небольшом количестве у женщин фермента, расщепляющего алкоголь. Теперь же ученые изучили процессы, происходящие в коре головного мозга.

    Выяснилось, что алкоголь при длительном употреблении вымывает из мозга мужчин два рецептора гамма-аминомасляной кислоты, тогда как женщина лишается одного рецептора. Поэтому несмотря более сложное протекание болезни у женщин, они менее склонны к ранней деменции из-за фатальных изменений в мозгу. Доклад группы европейских ученых позволит фармацевтическим компаниям дифференцированно подходить к производству лекарственных препаратов от алкогольной зависимости.

    aspekty.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.