• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Новое в лечении ВИЧ: учёными из Китая проведена попытка редактирования генома ВИЧ

    Опубликовано: 2019-09-20 09:08:18

    Научными сотрудниками Пекинского университета была использована новая технология по редактированию генома CRISPR-Cas9 у пациента с данным диагнозом. Уничтожить вирус пока не удалось. Однако учёные считают данное исследование прорывом в редактировании ДНК у людей с ВИЧ-инфекцией.

     
      В новом исследовании китайских учёных подлежал обследованию человек с выставленным диагнозом иммунодефицита человека, сопровождающийся лейкозом в остром периоде. В данной ситуации пациенту срочно требовалась операция по пересадке костного мозга. Данная возможность была использована исследователями, что бы провести редактирование ДНК непосредственно в донорских стволовых клетках костного мозга.

    После пересадки костного мозга с генетически отредактированными стволовыми клетками, у данного пациента на протяжении полутора лет отсутствовали показатели наличия инфекции в крови. Прерванный курс приёма антиретровирусных препаратов спровоцировал возвращение инфекции. Как предполагают учёные ген CRISPR был не полностью удалён из всех клеток донора.

    Тем не менее, китайские учёные считают, что дальней шие работы по изучению редактирования генов, поможет спасти не одного человека.

    med-heal.ru

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.