• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые: сердечная недостаточность развивается от избытка антиоксидантов

    Опубликовано: 2019-09-19 12:08:53

    Известно, что сердечнососудистые заболевания возникают от агрессивного воздействия свободных радикалов, вызывающих окислительный стресс в организме. Для борьбы со свободными радикалами вырабатывается белок Nrf2, запускающий в действие антиоксидант глутатион.

    Чрезмерная активность данного белка может навредить здоровью и стать причиной развития гипертрофической кардиомиопатии (тип сердечной недостаточности, утолщение стенки желудочка сердца). К такому выводу пришли научные сотрудники университета Юты (США) после эксперимента на мышах.


    Ученые объяснили, что белок Nrf2 регулирует в организме восстановительный стресс (противоположность окислительному). Во время этой химической реакции значительно повышается уровень антиоксиданта глутатиона.

    Специалисты сравнили анализы грызунов с кардиомиопатией, разделенных на две группы: у мышей в первой группе присутствовал Nrf2, во второй – белка в организме не хватало. Ученые заметили, что у грызунов в первой группе наблюдалось утолщение стенок желудочка и развивалась сердечная недостаточность. Тогда как мышки из второй группы от сердечных болезней не страдали.

    Эксперимент американских ученых доказал, что торможение активности белка Nrf2 уменьшает хронический восстановительный стресс и, соответственно, снижает угрозу сердечной недостаточности.

    Текст:

    О. Новосад

    ЕВРОСМИ.RU

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.