• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как лечить ларингит народными средствами

    Опубликовано: 2019-09-18 18:28:28

    Лечение ларингита народными средствами у взрослых и детей позволяет быстро восстановить голос, устранить воспаление и уменьшить проявление других симптомов.


    Применение методов народной медицины в неосложненных случаях позволяет быстро купировать симптомы ларингитаЛарингит – это заболевание, при котором слизистую оболочку гортани поражает воспалительный процесс. В большинстве случаев причиной его возникновения является вирусная или бактериальная инфекция, попадающая в организм воздушно-капельным или контактным путем. Иногда к его развитию проводит аллергия или аутоиммунные заболевания.

    На появление ларингита может влиять переохлаждение, курение, работа или длительное нахождение в пыльных и/или загазованных помещениях. Часто он возникает в детском возрасте. Болезнь представляет опасность для детей до 3 лет, так как в результате отека гортани ребенок может задохнуться.

    Симптомы ларингитаВ большинстве случаев ларингиту предшествует ОРВИ (острая респираторная вирусная инфекция). Начальные его симптомы напоминают простуду. Человек плохо себя чувствует, становится вялым, у него пропадает аппетит. Иногда болезнь проявляется небольшим повышением температуры тела.

    В результате отека голосовых связок появляются проблемы с голосом: он становится хриплым, грубым, периодически пропадает. Это может сопровождаться болью в горле и першением.

    Отвары и настои листьев мать-и-мачехи, благодаря наличию сапонинов слизи и эфирного масла, обладают противомикробным, смягчающим, ранозаживляющим и отхаркивающим действием.
    Ларингит протекает с сухим кашлем, который напоминает лай собаки. Мучительные приступы кашля могут возникать как днем, так и в ночные часы, что становится причиной нарушения сна. Мокрота начинает отходить на этапе выздоровления, а в некоторых случаях ее появление свидетельствует о развитии осложнений.

    Как лечить ларингит народными средствамиИнгаляцииХорошим эффектом обладают ингаляции с отварами/настоями лекарственных трав или эфирными маслами.


    Для ингаляций применяются отвары или настои лекарственных трав, например ромашкиОдну столовую ложку листьев эвкалипта, цветов ромашки, душицы или календулы заливают горячей водой и наклоняются над кастрюлей, предварительно накрывшись одеялом или полотенцем. Для этих целей можно использовать и эфирные масла, обладающие противовоспалительным действием.

    При кашле применяются ингаляции со щелочной минеральной водой (Боржоми, Ессентуки). Средство можно приготовить и в домашних условиях, добавив в стакан с горячей водой 1/2 чайной ложки соды.


    Содовый раствор для ингаляций можно приготовить самостоятельноИнгаляции нужно проводить очень осторожно, чтобы не обжечь горячим паром кожные покровы и слизистые оболочки ротоглотки. При повышенной температуре тела проводить процедуры не рекомендовано.

    Как вернуть голос при ларингите? Для этого используются ингаляции с хвоей и чесноком. 50 г хвои заваривают 1 л кипятка и, после того как смесь немного остынет, добавляют несколько зубчиков чеснока. Пар вдыхают на протяжении 10 минут. Проводят такую процедуру 2–3 раза в сутки.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.