• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые: человеческая кожа определяет время суток

    Опубликовано: 2019-09-18 17:24:32

    Человеческая кожа наделена способностью определять время.

    Она великолепно чувствует, какое сейчас время суток, что возможно благодаря уникальным «внутренним часам». Это необычайное свойство кожи дает ей возможность менять активность днем или ночью, защищаясь от УФ-излучений. К такому выводу пришли ученые Каталонского института.


    Специалистами были детально изучены свойства кожи, они обнаружили, что в стволовых клетках кожных покровов содержатся совершенно уникальные генные материалы, так сказать, «личные часы», с помощью которых кожа меняет свою активность.


     Эти «часы» могут включать или, напротив, выключать гены, несущие ответственность за процесс защиты от солнечной активности. Эксперты рассказывают: «Если работа этих «часов» по какой-либо причине нарушена, то идет процесс повреждения на клеточном уровне».

     Отметим, имея полученные данные под рукой, ученые собираются создать линейку «умных» средств для защиты кожного покрова от преждевременного старения и рака.

    Текст:
    И. Демидова

    ЕВРОСМИ.RU

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.