• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые: бекон, сосиски и гамбургеры приводят мужчин к бесплодию

    Опубликовано: 2019-09-18 17:08:10

    Мужчины, которые регулярно употребляют обработанное мясо, имеют гораздо меньшее количество активных сперматозоидов, в сравнении с теми, кто ограничивает употребление бекона, сосисок и гамбургеров.

    Столь сенсационное открытие сделали ученые Гарвардского университета. Всего в исследовании приняли участие 156 мужчин, у которых ранее возникали проблемы с зачатием детей. Об этом сообщает британская The Telegraph. 


    В среднем, как установили ученые, те, кто съедал меньше ломтика бекона в день, имели на 30% больше нормальных сперматозоидов, нежели те, кто употреблял гораздо большее количество обработанного мяса.


    Исследование также подтвердило, что мужчины, которые употребляли порцию белой рыбы один раз в два дня, также имели на треть больше активных сперматозоидов относительно участников, которые гораздо реже употребляли этот морепродукт.


    По словам доктора Мириам Афейше, представляющую департамент питания Гарвардского университета, употребление обработанного мяса было связано с более низким качеством спермы, в то время, как рыба, улучшала данный показатель.


    Правда, ее коллега и эксперт по вопросам бесплодия Аллан Паси (Шеффилдский университет, Великобритания), не уверен, что существуют продукты, ухудшающие качество спермы. Но, в тоже время, доктор Паси утверждает, что здоровое питание улучшает фертильность мужчин.


    «Существуют убедительные доказательства того, что мужчины, употребляющие в пищу большое количество свежих овощей и фруктов, производят лучшую сперму, в отличие от тех, кто игнорирует эти продукты», – передает его слова британская газета.


    Также, согласно мнению английского специалиста, отказ от обработанного мяса улучшает общее состояние организма человека, этот факт, сам собой, оказывает положительное влияние и на репродуктивную функцию мужчин.


    Текст:
    А. Арсентьева

    ЕВРОСМИ.RU

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.