• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Употребление табака в любом виде приводит к слепоте

    Опубликовано: 2019-09-19 10:28:51

    Курение не только вызывает рак — длительное употребление табака также может привести к слепоте, причем, подобные случаи являются необратимыми. Об этом сообщили специалисты организации AIIMS (All India Institutes of Medical Sciences).

    По данным ученых, курение значительно увеличивает риск появления катаракты в пожилом возрасте, а у курильщиков с большим стажем эта вероятность намного выше, чем у тех, кто не курит. Даже жевание табака (как и курение) в течение пяти - десяти лет нарушает функцию зрительного нерва, что со временем приводит к потере зрения.

    Доктор Атул Кумар, руководитель центра офтальмологических наук при AIIMS сообщил, что случаи слепоты, вызванной курением, необратимы. Люди знают, что курение и жевание табака вызывают сердечные заболевания и рак, но потеря зрения и другие проблемы с глазами, вызываемые употреблением табачных изделий, не так известны.

    Доктор Кумар подчеркнул, что от общего количества случаев слепоты, зарегистрированных в AIIMS ежегодно, около 5% приходится на случаи, вызванные употребление табака. В настоящее время AIIMS в сотрудничестве с Министерством здравоохранения проводит опрос National Blindness для сбора данных о нарушениях зрения и слепоте в Индии.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.