• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Плюсы и минусы инвестиций в недвижимость Украины

    Опубликовано: 2019-09-23 09:47:54

    Сегодня вложение денежных средств в квартиры – возможность сохранить и увеличить капитал. В среднем инвестиции в новостройки Украины приносят 5-7% годовых, что подходит людям с суммой в 15-25 тысяч долларов. Риски при покупке квартиры в минимальные, а эффективность способа проверена десятками лет.

    В сегодняшней статье поговорим о положительных и отрицательных сторонах инвестирования в украинскую недвижимость. А еще отметим нюансы, на которые необходимо обращать внимание.

    Лучше покупать жилье на первичном или на вторичном рынке?

    Инвесторы не могут определиться: стоит купить уже готовый вариант или вложить деньги в новостройку. Нет универсальной формулы. Покупателю нужно самостоятельно решить, что будет выгоднее. В одних городах спрос выше на «чешки» или «сталинки», остальные ценят «хрущевки» или покупают только новострои.

    Смотрите какая инвестиция принесет прибыль и насколько быстро в случае нестабильной ситуации можно продать квартиру. Учитывайте окупаемость жилплощади, цену содержания жилья и другие нюансы. Однокомнатный вариант с косметическим ремонтом за 16 000 в небольшом городе при месячной аренде $100 окупится за 13 лет и 3 месяца.

    Аналогичное предложение в новостройке с ремонтом обойдется в 25 000-30 000 с учетом мебели и техники. Для окупаемости понадобится 20-25 лет, что считается неразумной тратой. Проще купить 2 «однушки» на вторичном рынке. В маленьких городах сложно сдать жилье дороже $100-130 в месяц. В миллионнике отбить деньги, вложенные в студию за 30 000 легко за 12,5 лет при ежемесячной аренде $200.

    Не обязательно инвестировать только в жилые варианты. Можно приобрести коммерческое помещение и сдавать его на тех же условиях, что и квартиры. Главное – стоимость покупки и расположение объекта.

    Плюсы вложения денег в недвижимое имущество

    • Пассивный доход. Владелец жилья или торговой площади сможет стабильно получать определенную сумму и ничего не делать. Достаточно отремонтировать помещение, подыскивать арендаторов или нанять для контроля ответственное лицо. В новостройках вопросом занимается управляющая компания, владельцу не придется следить за всем круглосуточно. Стоимость услуг составляет до 20% от ежемесячной ренты. Многие популярные строительные компании Украины предлагают услуги по управлению недвижимостью;

    • Надежность. Этот тип инвестирования имеет минимальное количество сложностей, не нужно даже получать финансовое образование. Если не было опыта вложения средств в другие сферы, лучше выбирать такие классические инструменты. Здесь риски минимальные, в отличие от бизнеса, где шанс потерять деньги составляет 90-95%. Недвижимость же не обесценится и падает в цене лишь на время;

    • Пополнение личных активов. Приобретенное имущество никуда не денется, кроме случаев погодных форс-мажоров или нестабильности в стране. Владелец сможет использовать объект для залога, обменивать на землю и т.д.

    Минусы инвестирования в недвижимость

    • Окупаемость. Поймите, что сразу же деньги не вернутся. На это требуется время и при идеальных условиях квартира отобьется за 13-15 лет. К ожидаемому сроку лучше добавить еще 1-2 года, поскольку нужно будет тратить деньги на периодическое обновление сантехники, мебели и стен, учитывать время простоя, когда прежние жильцы съехали, а другие еще не заселились и прочее. Еще один сложный момент – быстро продать имущество в случае проблем будет невозможно. На это потребуется минимум 3-6 месяцев;

    • Проекты не завершают. Девелоперы с опозданием сдают проекты в эксплуатацию или замораживают строительство. Также стоит учитывать ситуацию, когда девелопер из-за банкротства или сложной экономической ситуации не завершит строительство вовремя. Иногда долгострои стоят годами, и никто за них не берется. Для подстраховки перед заключением договора проверяйте репутацию компании, разрешительные документы на строительство, землю и другие документы.

    Информация из статьи применима не только для рынка нашей страны. С некоторыми отличиями в цифрах такая же картина наблюдается в Египте, Черногории, Турции и других привлекающих инвесторов государствах.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.