• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Калий и профилактика атеросклероза

    Опубликовано: 2019-09-17 10:08:27

    Недавние исследования на мышах показали, что питание с повышенным содержанием калия может защитить организм от развития атеросклероза и, в свою очередь, от многих сердечно-сосудистых заболеваний.

    Атеросклероз является одной из основных причин возникновения инсультов, инфарктов и многих других сердечно-сосудистых заболеваний. Это состояние развивается вследствие накопления холестерина, кальция, триглицеридов и жирных кислот в просвете артерий и формирования бляшки, которая со временем увеличивается и может полностью перекрыть просвет сосуда.

    Калий – это минеральный элемент, необходимый для нормального функционирования многих клеток и тканей организма. От его содержания зависит водный баланс организма, работа клеток сердечно-сосудистой, нервной и мышечной системы. Наибольшее количество калия содержится в продуктах растительного происхождения – шпинат, апельсины, мандарины, бананы, картофель и многие другие овощи и фрукты.

    Учеными было доказано, что у мышей, в пищевой рацион которых не входил калий, гораздо чаще обнаруживали кальцификацию сосудов – характерный признак развития атеросклероза.

    Также проводились эксперименты с культивацией клеток и влиянием на них разных уровней калия. Низкое содержание калия стало причиной роста внутриклеточного кальция, а также из-за этого повышался уровень аутофагии клеток (внутриклеточная деградация). Было установлено, что аутофагия может играть ключевую роль в формировании атеросклеротической бляшки.

    Исходя из полученных данных, исследователи сделали вывод, что диета с повышенным содержанием калия оказывает профилактическое действие на формирование бляшек и развитие атеросклероза у мышей, восприимчивых к данному заболеванию.

    В дальнейшем планируется проведение подобных исследований с участием людей.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.