• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Генная терапия сохранит зрение без уколов

    Опубликовано: 2019-09-16 11:44:29

    Хотя генная терапия сегодня признана эффективной при многих офтальмологических заболеваниях, для лечения обычно требуются инъекции, которых больные очень боятся, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Китайские исследователи разработали новый способ генной терапии макулярной дегенерации и пролиферативной диабетический ретинопатии с помощью глазных капель.

    О потрясающем достижении фармакологов сообщает журнал ACS Applied Materials & Interfaces.

    Оба заболевания, о которых идет речь, развиваются в сетчатке, где фактор роста эндотелия сосудов (VEGF) вызывает чрезмерное развитие новой кровеносной сетки. В настоящее время блокировать активность VEGF можно только при помощи болезненных процедур - инъекционной генной терапии.

    Теперь же сотрудники Фармацевтического университета Шэньяна (Shenyang Pharmaceutical University) придумали комбинацию пептида и синтетического полимера-носителя лекарства, которые можно ввести в состав глазных капель для безболезненной и эффективной генной терапии заболеваний сетчатки.

    Уникальный состав капель был успешно протестирован на лабораторных крысах, и теперь дело лишь за клиническими испытаниями.

    В издании ACS ученые рассказали, что речь идет о пептиде пенетратин (penetratin) и полимере полиамидоамин. Пенетратин уже применялся для лечения других заболеваний глаз, а полиамидоамин традиционно используют в других лекарственных формах для доставки активных веществ.

    Таким образом, оба компонента хорошо известны.

    Эксперименты на грызунах показали, что комбинация пенетратин+полиамидоамин быстро проникает в сетчатку глаза, оставаясь там более чем на восемь часов. Это дает возможность доставлять лекарственные вещества в заднюю часть глаза без инъекций, из-за которых некоторые больные даже отказываются от терапии.

    «Наша работа открывает дорогу к более комфортному для пациентов методу. Это очень важный этап для развития неинвазивной генной терапии заболеваний задней части глаза», - заявляет Ченг Лю, один из создателей капель.

    medbe.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.